Цветение или аллергия?

Спрашивает: Дарья
Пол: Женский
Возраст: 1 месяц
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, это цветение или аллергия? Располагаемся на щеках и ушах. Нам месяц, началась 4 дня назад. Что можно сделать?
Теги: цветение новорожденных фото
Категория: Дерматолог
Добавлен: 17 августа 2020 года

20 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-08-17 12:29
Здравствуйте, Дарья!

Это - акне новорождённых = цветение младенцев.

Это - - - не аллергия, 100 %!

Совершенно не опасно!!!

Пройдёт самостоятельно до 3-4 мес.
На самые воспаленные места можно Судокрем - тоненьким слоем 2 раза в день до 14 дней. Аккуратно возле глаз и рта!

Следите за температурой и влажностью воздуха в помещении!

Не кутайте ребёнка! Одевайте по погоде.

Если есть вопросы пишите!
Дарья 2020-08-18 14:37
Здравствуйте, лицо стало ещё хуже (на меня вся семья уже наезжает, к педиатру только через 2 дня. Точно цветение? Извините за дотошность.
Дарья 2020-08-18 14:50
Ой фото попы там прислала, это второй вопрос, покраснела попа, часто какали. Мажем судокремом, но как-будто от него хуже (как корочка сухая образовалась).
А фото лица вот, прикрепляю.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-08-18 16:00
Дарья!

Пелёночный дерматит!

Акне новорождённых! Да, это - - - цветение.

А что на вас " належать"? Это - - - физиологическое состояние кожи ребёнка. Кожа адаптируется к внешней среде, уходят ваши гормоны, которые также действуют на кожу.

Ваш педиатр может сказать, что это аллергия, посадить вас на диету, если кормите грудью, назначить Антигистаминные ребёнку и возможно мазь от аллергии.

Не знаю компетенцию вашего врача.

Но это не аллергия, 100 %, сыпь все равно пройдёт самостоятельно до 3-4 мес, может раньше - до 2 мес.
Это - индивидуально!

Судокрем - - - на складки при каждой смене подгузника!

Регулярно Меняйте подгузники

Пребывание без подгузника - приветствуется

Минимально используйте влажные салфетки.

Купать как обычно!

Не волнуйтесь совершенно, Дарья!

Дарья 2020-08-20 19:35
Добрый вечер, едем от педиатра и невролога. Оба сказали, что корочки и это аллергия или реакция на желтушку, которая у нас пока не прошла полностью.
Назначили: урсофальк суспензия 1.25, , элькар 30%, триактивный крем и эмульсия для купания эмолиум. 2 раза в день. Лактазар перед кормлением по 1 кап.
Пока ничего не покупала. Высылаю фото как выглядит сейчас.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-08-21 00:53
Здравствуйте, Дарья!

Самое натуральное цветение!

Почитайте эти темы (цветение, акне новорождённых и желтуха новорождённых) у педиатра Комаровского, педиатра Бутрия С, посмотрите видео!!!!!!!!

Из назначенного оставьте только эмолиум, и то с кремом на лицо осторожно!, а для купания и увлажнения кожи возможно дома что-то уже есть? Это всего лишь косметика по уходу (эмолиум) .

Все остальные препараты совершенно не нужны!
Дарья 2020-08-21 03:14
Благодарю, а то я снова начала сомневаться, ещё и характер высыпании изменился то что высохли как корочка и в одну начали сливаться на одной щеке.

Для купания есть средство от weleda с календулой
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-08-22 16:12
Weleda подходит

На сухость, корочки можно бепантен или пантодерм 2-3 раза в день
Дарья 2020-08-22 16:38
Мы купили эмолиум, мажем его после купания вечером, увлажняет же он сухое?
Дарья 2020-08-24 11:50
У нас все сильнее и сильнее. Это характерно для цветения? Смущает сильная краснота и невыраженные Белые головки на прыщиках
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-08-24 16:26
Здравствуйте, Дарья!

Это - - - цветение новорождённых = акне младенцев = неонатальный цефалический пустулез! 100 %!!!

https://medspecial.ru/for_doctors/29/641/

http://doctor-makarov.com.ua/blog/27-est-ili-ne-est-vot-v-chem-vop ros

Эмолиум подходит!

Судокрем не пробовали?
Дарья 2020-10-01 09:34
Здравствуйте! Стала сухая кожа, на животике, на ножках, на плечиках и немного щеки и ушки, когда как, то сильнее, то проходит. Что посоветуете купить из средств? У нас есть эмолиум крем мажу и становится лучше. Когда купались в эмульсии эмолиум сухости не было. Было акне новорождённых с этого времени эти средства остались. И ещё. действительно ли это сухость просто? Педиатр сказал купите что-то увлажняющее, мустелу посоветовала. Эмолиум сказала лучше не надо. Жду вашего совета,
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-10-01 10:36
Здравствуйте, Дарья!

Сколько вам уже месяцев? 2,5?

Что на лице? На других участках кожи?

Я очень люблю эмолиум. Если вам подходит, берите эмолиум! Эмульсию для кожи и средство для купания /ванны.
Дарья 2020-10-01 11:36
Добавила фото личика не знаю видно или нет сухость. Ещё добавлю сейчас ножки.
Нам 2,5 месяца уже, да
Дарья 2020-10-01 11:37
У нас ещё мраморная кожа бывает
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-10-01 14:20
Дарья!

Мраморность кожи тоже пройдет.

Поувлажняйте хорошо кожу и Отпишитесь через 10 - 14 дней при необходимости!
Алена 2021-04-22 22:26
Здравствуйте, у нас точно такая же проблема как у вас была. Точно такие же высыпания.
Расскажите прошло у вас? И как быстро? И что в итоге это было? Аллергия или акне?
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-10-11 15:29
Здравствуйте.

Опишите подробно Вашу проблему и добавьте фото высыпаний.
Анна 2021-12-06 08:44
Добрый вечер, я мать троих детей, но с такой проблемой сталкиваюсь впервые, у мальчика моего 4ая неделя отроду высыпание, характерна цветению, но Врач - педиатр, ругает меня за питание, уже убрала даже творог, сижу на одной гречке. Малыш на ГВ. Успокойтесь пожалуйста меня, я очень надеюсь что это акне, а не вина моего питания
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-12-06 21:55
Это младенческие угри.

С питанием не связано.