Высыпания на лице новорожденного

Спрашивает: Анастасия
Пол: Мужской
Возраст: 3 недели
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, у ребенка на 2 недели жизни появились прыщи как у подростка- красные, мелкие, с гнойничками. Постепенно ими обсыпало все щеки и лоб, также есть на веках, ушах, волосистой части головы, сзади на шее и плечах, на мошонке. Помимо этой сыпи по телу встречаются белые пятнышки, и мелкими белыми пятнами обсыпан нос. Стул нормальный, живот больше меры не беспокоит. Ребенок на ГВ, строгой диеты мама не соблюдает, но тем не менее из рациона убраны все аллергены типа магазинных сладостей, полуфабрикатов, специй, ярких продуктов- только простая обычная домашняя еда. Веду запись питания. Отслеживание и отказ от предполагаемых аллергенов не помогает, сыпь не уменьшается, но и не прогрессирует на другие части тела. Участковый педиатр твердит, что это аллергия, но я сомневаюсь, слышала о таком понятии как акне новорожденных, не могли бы Вы проконсультировать меня в этом вопросе. Фото прилагаю. Заранее спасибо
Категория: Педиатр
Добавлен: 1 июня 2021 года

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2021-06-14 11:24
Добрый день.
На щеках это похоже на акне новорожденного, но вот на мошонке может быть и аллергия. Пробовали менять памперсы, салфетки, моющие и прочие средства по уходу за кожей? Молочных продуктов мама не много употребляет?