Сыпь на лице у грудничка

Спрашивает: Кристина
Пол: Женский
Возраст: 3 месяца
Здравствуйте, примерно после 2 недель от рождения, у дочери по лицу пошла сыпь, она на грудном вскармливании, врач сказала исключить все аллергены, я стала сидеть на одной гречке с индейкой, нам прописали энтерол, бифидоьактерии и лактобактерии, так как было подозрение на дисбиоз, пропили, сыпь меньше стала, а ещё мазали гормональной мазью синлфлан, вот прошло 2 месяца а высыпания так и не проходят, прикрепляю фото.
Категория: Аллерголог
Добавлен: 7 августа 2019 года

4 ответа

Батин Артём Андреевич
аллерголог 2019-08-07 14:31
Здравствуйте.
Судя по временным срокам появления сыпи и локализации, у вашего ребенка - акне новорожденных. Перестройка гормональной системы младенца после рождения провоцирует усиление продуцирования кожного сала. Акне новорожденных не является заразным (инфекционным) заболеванием, более того, это состояние не считается болезнью. Скорее это функциональное состояние, которое вызвано процессом приспосабливания организма малыша к новым условиям жизни. Это явление не требует от мамы никаких активных действий.
Для кожи ребенка достаточно обычного ухода с применением специальных средств для детской кожи.
Кристина 2019-08-07 16:18
Спасибо за ответ! А вот на ухе такие покраснения с шелушениями это тоже к гормональному относятся? То на одном ухе это вылезет прям красное красное, то на другом ухе, после когда это пропадаем остаются шелушения.
Батин Артём Андреевич
аллерголог 2019-08-07 18:25
Вот нужно обратиться к врачу для осмотра в момент когда есть выраженные высыпания.
Кристина 2019-08-07 21:26
Спасибо вам огромное!)