Высыпания на лице новорождённого ребёнка

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 3 недели
Здравствуйте, уважаемая Наталья Анатольевна! Возраст дочери почти 1 месяц, находимся на грудном вскармливании, часто беспокоит метеоризм, плачем. Думали, лактазная недостаточность, но по результатам анализа углеводы в кале в норме. Я все же придерживаюсь безмолочной диеты, ограничиваю себя в сладком. Ещё в роддоме у нас появились эритемы, а ближе к третьей неделе жизни появились белые прыщи с краснотой вокруг, которая усиливается утром после сна (если спит на этой стороне) и уменьшается к вечеру. Дочка во сне часто срывает и некоторое время лежит щечкой на мокром. Если я сплю, то не успеваю поменять белье. Прыщи в области лба, носа. Подскажите, пожалуйста, Наталья Анатольевна, это акне новорождённых или что-то другое? Как ускорить процесс выздоровления? Посоветуйте, пожалуйста, что делать, дочку очень жалко, все лицо красное(
Категория: Педиатр
Добавлен: 13 декабря 2021 года

5 ответов

Добрый день. Это 100% акне новорожденных. Все пройдет самостоятельно в течение 4-6 недель. Беспокойства ребенку данные высыпания не доставляют. Можно протирать р-ром фурацилина и обрабатывать элементы с гнойничками фукорцином.
Платная консультация
Татьяна 2021-12-15 13:07
Наталья Анатольевна, большое спасибо за ответ! Подскажите, пожалуйста, с чем связаны эти высыпания? Влияет ли мое питание на их появление?
Вы никак не можете повлиять на данные высыпания. Это проявления гормонального криза. Ваши половые гормоны проникают через грудное молоко и вызывают подобную реакцию. Скоро все пройдет.
Платная консультация
Татьяна 2021-12-15 14:59
Наталья Анатольевна, спасибо Вам!