Высыпания у новорожденного на лице и груди

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 1 месяц и 3 дня
Добрый день.
Ребёнку 1 месяц и 3 дня.
Ребёнок находится на ГВ + ИВ (молока не хватает и докармливаем смесью).
7-8 марта у ребёнка появилась сыпь на лице и груди, подумали что аллергия, что Мама что-то съела.
Но 10.02 на приеме у педиатра было сказано, что это потничка и ничего делать не нужно, сама пройдёт. Только если будет влажная, то присыпать присыпкой грудь.
Сегодня уже 12 число, а высыпаний меньше не становится. Одни прыщики уходят, вскакивают другие.
Также, сегодня на груди появились чёрные точки (прилагаю фото, их видно если приглядеться). И появились пару высыпаний на животике.
Ранее у ребёнка такого не было, был весь чистенький без высыпаний.
Подскажите:
1. действительно ли это потничка?
2. чем обрабатывать или ждать когда само пройдёт?
3. Что делать с чёрными точками, они же сами не пройдут?
Категория: Педиатр
Добавлен: 12 марта 2022 года

3 ответа

Здравствуйте, это похоже на акне новорождённых
Утром и вечером протирайте кожу, где высыпания кипячёной водой, на лице элементы можно помазать цинкосодержащим кремом, при купании используйте средства для купания, чтоб подсушить элементы, чёрные точки пройдут, когда наладится гормональный фон
dari2407@yandex.ru 2022-03-13 09:57
Спасибо за ответ.
А какие могут быть причины появления акне у ребёнка?
Это переходное состояние кожи, бывает почти у всех детей у кого-то сильнее, у кого-то нет
свчзано с гормональной перестройкой, тюкоторые связаны с вашими гормонами, влиявшими на ребёнка во время внутриутробной жизни