Аллергия или потница?

Спрашивает: Дарья
Пол: Мужской
Возраст: 6месяцев
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, меня зовут Дарья. Подскажите пожалуйста. Моему сыну 13 августа будет 6 месяцев. С рождения кожа на лице прошла все что полагается: цветение, редкие прыщики, чёрные точки
Я полностью на ГВ. По началу, придерживалась диеты. Как малышу исполнилось 2 месяца, начала потихоньку «есть все»
На данный момент, уже как чуть больше месяца, у ребёнка постоянно усыпано лицо. Чёрные точки всегда. Периодические появляются красные пятна, которые краснеют, тускнеют, больше или меньше - все это в течении дня
Потеет ооочень сильно
В семье аллергиков нет
Категория: Аллерголог
Добавлен: 10 августа 2021 года

6 ответов

Миледина Наталья Сергеевна
аллерголог 2021-08-11 10:10
Здравствуйте! Высыпания зависят от еды?
Есть ли нарушения стула у ребенка?
Есть ли зуд кожи?
Есть ли сыпь в других местах?
Дарья 2021-08-11 10:41
Добрый день.
Зуда вроде нет (только глазки чешет периодами)
Высыпания только на лице
От еды вроде не зависят, дабы пробовала исключить аллергены полностью -ситуация такая же, то есть высыпания, то на спаде
С анализами кала все в норме.,сейчас небольшие запоры из за введения прикорма
Миледина Наталья Сергеевна
аллерголог 2021-08-11 11:38
Дарья, есть ли участки сухости и шелушения на коже лица и по телу, конечностям?
Сдавали ли кал на дисбактериоз? Прикрепите его.
Какие прикормы введены?
Дарья 2021-08-11 12:19
Шелушения нет нигде)
Вылечились от дисбактериоза неделю назад. Кал сейчас в норме
Миледина Наталья Сергеевна
аллерголог 2021-08-11 12:28
Дарья, отлично. Не похоже на аллергию. За высыпаниями наблюдайте. Возможно это остаточное явление от цветения, иногда оно продолжается дольше, чем обычно. Можно использовать цикапласт бальзам 2-3 раза в день, сколько необходимо. Придерживайтесь здорового питания. Ограничьте сладкое, продукты с наполнителями, ароматизаторами и красителями, цитрусовые, мед, орехи, морепродукты.
В любом случае рекомендую очную консультацию педиатра или дерматолога.
Дарья 2021-08-11 15:20
Спасибо большое!