Сыпь на теле с черными точками и зудом

Спрашивает: Евгения
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте,
Несколько дней назад на теле стала появляться сыпь - небольшая возвышенность (папулы вроде правильно называется) красного цвета, расположена хаотично на достаточном друг от друга расстоянии. Повеохность гладкая, не чащуйчатпя. Посередине каждой чёрная точка. Чешется. Поражены ноги (голень, бедра, верхняя часть ступней) живот, спина, руки. Не на местах сгибов. На лице нет. Температуры и других побочных эффектов нет. Подскажите что это может быть, пожалуйста.
Теги: сыпь с черными точками на теле, сыпь с черными точками внутри
Категория: Дерматолог
Добавлен: 24 августа 2016 года

25 ответов

Евгения 2016-08-24 21:49
Забыла уточнить, что живём с мужем и у него ничего из перечисленных симптомов не появлялось.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2016-08-24 23:55
Здравствуйте ! Это - укусы насекомых (клопы, блохи, комары). Черная точка - место укуса , папула - аллергическая воспалительная реакция кожи. Местно - можно использовать мазь "гиоксизон" 2 раза в день до 10 дней внутрь -" тавегил " 1 таб. × 2 раза в день до 5 дней при выраженном зуде.
Борис Саулович 2020-04-07 12:47
А, про чесотку забыла?
Александр 2020-08-23 08:48
Здравствуйте, пять дней появилось красное пятно с черными точкамт, что это может быть?
Александр 2017-03-21 05:17
Здравствуйте у меня проблемы все началось с лица на лице сейчас выпухлостей как от укуса комара нет но есть на спине и очень много на плечах есть простые черные точки которые можно выдовить, все как засос выглядят вокруг типа укусы комара а в центре не чего нет жудко сильно зудит не у кого нет не у моей семьи не у моей девушки прошу помогите заранее спасибо
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-03-21 18:08
Здравствуйте Александр !
Добавьте ещё несколько качественных фото.
Александр 2017-04-09 10:22
Добрый день!
Три дня назад на спине образовалась сыпь, зона сыпи 4х2см (см. Приложение). Особого зуда нет. Розовое пятно - это фукарцин. Подскажите пожалуйста, что это может быть
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-04-10 18:13
Здравствуйте, Александр!
Это - герпес.
- Таб. Ацикловир 200 мг * 5 раз в день - до 5 дней.
- Раствор фукорцина - 2 раза в день до 7 дней.
Ограничьте контакт с водой!
Карина 2018-04-23 21:12
Здравствуйте!
У меня очень сложная ситуация, 4 года назад стали появятся высыпания под глазами, на руках, врачи говорили что это аллергия на сладкое, химическое и тд, но я такое не ела долго время. И все равно периодически высыпало.
Месяца 3 назад обнаружили застой желчи в печени, симптомами были боли в правом подреберье, после курса лечения все прошло.
Месяц назад начали трескаться руки, думала от холода. Но до сих пор трескаются. И чешутся.
Два дня назад начался зуд во всем теле, в некоторых места зуда появились как будто черные точки.
Это все таки аллергическое или все дело в печени?
Помогите пожалуйста!
Светлана 2018-10-22 17:23
Здравствуйте! Примерно неделю назад образовалась сыпь (только в одном месте). Обрабатывала оксолином и зеленкой. Через несколько дней появились черные точки. Сыпь чешется. Что это, подскажите, пожалуйста.
Файзулло 2019-04-15 13:35
Появилось красное пятно в районе поясницы. Теперь красное высыпание разрастаются, чешутся и болят. В некоторыз появилось что-то черное внутри, под кожей.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-09-18 19:57
Это может быть опоясывающий герпес.

Необходимо обзорное фото, что бы понять расположение высыпаний.
Иван 2020-04-29 21:56
Здравствуйте месяцев 7 назад рядом с логтем на коже появились небольшое высыпание похожее на гусиную кожу без чесотки и изменения цвета. Сейчас оно стало больше размером, чешится иногда, немного шелушится, перешло на другую руку
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-04-30 22:59
Здравствуйте. Выложите, пожалуйста, фото.
Кристина 2021-01-07 18:19
Здравствуйте. 30 декабря я заметила у себя голени сыпь с черными точками посередине. Беспокоил зуд. Пару дней мазала йодом, затем ещё дня 3 зелёнкой и под зелёнкой не было видно течение болезни. Но ещё через пару дней я увидела уже уплотнение, покраснение и раны, гноиться стало. На что это похоже и чем лечить?
Сая 2021-02-14 19:42
Алла Каменкова 2021-03-07 13:13
Добрый день, пару дней назад увидела покраснение
Под ребром на левой стороне, сначала немного чесалось, пару дней спустя появились чёрные точки. Что это может быть и как лечить? Спасибо
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-04-04 12:55
Здравствуйте, Алла!

Может быть опоясывающий герпес!
Дмитрий 2021-05-10 09:42
Здравствуйте, около недели назад появилась сыпь на ноге чуть ниже колена, сначала был зуд и не обратил внимание на её, но через несколько дней она набрала более темного оттенка, подскажите пожалуйста что это быть. Спасибо
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-05-10 12:38
Здравствуйте, Дмитрий!

Это - - - герпес!

Таб. валацикловир 500 мг - - - 1 Таб. * 2 раза в день до 5 дней

Раствор Фукорцин - местно на очаг 3 раза в день до 5-7дней

Минимально мочите!!!

Отпишитесь при необходимости!
Владислав 2022-02-14 12:07
Скажите пожалуйста на что похоже вот это? И как это лечить?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2022-02-14 16:51
Опоясывающий герпес!

Используйте:

Таб. Валацикловир 500 мг - по 2 Таб. * 3 раза в день - до 7 дней

Принимайте достаточно жидкости.

Таб. Парацетамол - - по инструкции до 2-3 дней - - при боли

Раствор мирамистин - - - местно на очаг 3 раза в день до 10 дней

Не мочите!

При возможности, обследуйтесь у вашего терапевта //по протоколу ОГ.

Не опасно! Возможно, накануне было переохлаждение или сквозняк.

Заразно контактно для тех, кто не болел ветрянкой.

Если будут вопросы, пишите!
Владислав 2022-02-14 20:59
Спасибо огромное за помощь, испугался уже что что-то серьезное, или все таки стоит волноваться?
И скажите пожалуйста, это теперь хроническое или разовое?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2022-02-14 22:19
Опоясывающий герпес бывает 1-2 раза в жизни