Мелкая сыпь с покраснением на лице и туловище у новорожденных

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 2 месяца
Здравствуйте, у двухмесячного ребёнка появляется мелкая сыпь на лице, возле глаз на веках, ушах, плечах, шее и верхней части туловища. На фотографии тот момент с чего все началось, мы это вылечили и теперь сыпь снова появляется периодически, сначала кожа краснеет и далее появляются микроскопические прыщики с жёлтым наполнением. Мажу акридермом и она проходит чуть ли не через пол часа, потом снова через несколько дней появляется по непонятным причинам. Но после этого на щеках остались светлые следы от прыщиков которые видны на свету и шелушение на щечках. Не могу понять с чем это связано. Держу диету, стираю противоаллергенным детским порошком и моемся исключительно детским мылом. Умываемся чередой и ромашкой. Стул очень редкий кашеобразный, постоянные газики. Полностью на гв. Заранее спасибо за помощь.
Добавлен: 9 декабря 2020 года

3 ответа

Бакалец Алина Викторовна
детский дерматолог 2020-12-09 19:10
Здравствуйте, Ирина!

Это - цветение новорождённых =акне младенцев!

Пройдёт самостоятельно до 3 мес!

Очень часто встречается у деток!

Акридерм - - - нельзя на лицо! Тем более в таком возрасте! Категорически!!!

Травы не нужно!
Ирина 2020-12-09 19:26
Большое спасибо за быстрый ответ! Я так и думала! Очень успокоили! Мы лежали в больнице по другой причине, но врач усилено пытался лечить эти высыпания, велел вести дневник питания, соотвественно он и назначал акридерм хотя он противопоказан. А это нормально что высыпания проходят после мази и снова возвращаются? Иногда поражена только одна сторона, либо только спина. Я подозревала что это потничка, так как ребёнок бывает просыпается мокрой, но мне сказали что при потнице высыпания более крупные.
И пройдут ли эти следы на щеках, все таки девочка и я очень переживаю за внешний вид в будущем?
Бакалец Алина Викторовна
детский дерматолог 2020-12-10 01:06
Да, мазь снимает воспаление на время. Это сильный гормон! Но её использовать опасно у ребёнка и нет показаний!

Это не потница. Ответ выше.

Да, все должно пройти бесследно.

Не волнуйтесь!