Подозрение на демодекоз

Спрашивает: ГерасимовАлександр
Пол: Мужской
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, почти год с нарастающей беспокоят появление прыщей на теле. Вначале середина спины, потом плечи, потом шея и грудь. Раньше всегда кожа была чистой. Сдал лабораторный комплекс профилактического обследования здоровья – ​18 показателей +ТТГ. Никаких отклонений. Обратился к дерматологу в поликлинике, был назначен анализ -соскоб кожи (демодекс) в бесплатной лаборатории. Результат был готов после соответствующей подготовки через 30мин - положительный, спустя час полтора решил пересдать для проверки в платной - результат отрицательный.
Пришел на прием к дерматологу и было назначено лечение: 1) Доксициклин - 1 таблетка 2 раза в день (14 дней), 2) Метронидазол 500мг -3 раза в день (21 день), 3) гель Метрогил (мазать 2 раза в день 1 месяц), 4) раствор левомицитин (протирать1 раз в день 1 месяц)

Подскажите пожалуйста можно ли принимать такую дозу метронидазола на протяжении 21 дня 3 раза в день (66 таблеток по 500мг), или можно обойтись более мягким лечением (например по 250мг) ? Есть смысл пересдавать анализ повторно?
Категория: Дерматолог
Добавлен: 19 октября 2018 года

17 ответов

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2018-10-19 23:40
Здравствуйте. Выложите, пожалуйста, фото. Первый раз слышу про демодекоз с поражением кожи туловища. Обычно демодекоз выставляют при поражении кожи лица и век.
ГерасимовАлександр 2018-10-19 23:48
Фото приложил, так же супруга заметила появление прыщей (у нее пока что в меньшей степени). Но тоже такого не было
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2018-10-19 23:54
Какие конкретно 18 показателей Вы сдавали.
ГерасимовАлександр 2018-10-20 00:01
Общий анализ крови, Общий анализ крови, Креатинин, Мочевина, Глюкоза в венозной крови, Триглицериды,
Холестерин, Общий билирубин, Мочевая кислота, Гамма-глутамилтрансфераза (ГГТ), Щелочная фосфатаза
Амилаза, Железо в сыворотке, Общий белок, ТТГ - все в норме.
У супруги тоже появились небольшие высыпания (на лице и спине)
ГерасимовАлександр 2018-10-20 00:04
Общий анализ мочи, ЛПВП / ЛПНП, Аланинаминотрансфераза (АЛТ) Аспартатаминотрансфераза (АСТ)
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2018-10-20 00:06
Принимаете ли какие-либо биодобавки, спортивное питание? Какие-либо лекарственные препараты? Есть ли хронические заболевания?
ГерасимовАлександр 2018-10-20 00:10
Хронических заболеваний нет, из лекарств тоже. Витамины разве что. Спортивное питание пил последний раз года 2,5 назад и можно сказать " не сидел" а "пробовал" * сывороточный протеин (общее время приема месяцев 3-4). Но последний раз повторюсь года за 2 до начала проблемы
ГерасимовАлександр 2018-10-20 00:29
Подскажите пожалуйста на Ваш взгляд лечение: 1) Доксициклин - 1 таблетка 2 раза в день (14 дней), 2) Метронидазол 500мг -3 раза в день (21 день), 3) гель Метрогил (мазать 2 раза в день 1 месяц), 4) раствор левомицитин (протирать1 раз в день 1 месяц) не является завышенным (речь о метронидазоле о его дозах и кол-ве приема дней)
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2018-10-20 07:55
На мой взгляд, Метронидазол в таблетках в данном случае вообще не нужен. Но все изменения в лечении необходимо решать с лечащим врачом. Какой диагноз Вам поставили?
ГерасимовАлександр 2018-10-20 09:42
Карточка осталась у врача, но я так понял, что лечение прописала она именно от клеща демодекса. Ведь по одному анализу было подтверждение Именно по тому анализу, на который она меня отправила.
Меня смущает только, то что повторный анализ спустя полтора часа не выявил наличие.
Может есть смысл пересдать анализ еще раз? Скажите, если подтвердиться результат стоит ли супруге пройти курс лечения?
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2018-10-20 11:52
Клещ демодекс не является абсолютным патогеном. Он может вызывать воспаление не всегда и не у всех. Он живет на коже большинства людей и ни как себя не проявляет. С какого места у Вас брали соскоб?
ГерасимовАлександр 2018-10-20 23:55
Там где был положительный результат-соскоб со спины и груди
Там где был отрицательный результат - только со спины
Завтра иду еще раз пересдавать.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2018-10-21 10:14
Ваши высыпания не связаны с демодексом.
ГерасимовАлександр 2018-10-21 11:44
Даже если при повторном анализе подтвердится демодекс? Все равно не связаны?
Подскажите тогда что делать? Искать нового дерматолога, потому что предыдущий врятли будет менять решение. Или самому сдать какой-то анализ? Пропить какие-то таблетки, мази? С чего начать?
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2018-10-21 12:02
Даже если обнаружится демодекс, он не может давать таких проявлений. Высыпания у Вас похожи на угревую сыпь. Чего не могу понять, почему у молодого здорового мужчины в 27 лет, с хорошими анализами появились такие высыпания. Единственное, что приходит в голову, "акне бодибилдеров". Но Вы говорите, что не употребляете спортивное питание. Может быть употребляете стероидные гормоны? Назначенное лечение должно помочь.
ГерасимовАлександр 2018-10-21 18:56
Нет гормоны тоже не употребляю. Вы сказали ранее, что метронидазол вообще не нужен, а сейчас что назначенное лечение должно помочь. Вы бы что сами назначили?
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2018-10-21 20:48
Я бы назначил Доксициклин в той же дозировке, а наружно гель Индоксил 1 раз в день на 1 месяц. Возможно появление угрей при употреблении лекарств, витаминов, биодобавок.