Сыпь из прыщей на бёдрах

Спрашивает: Nataneim
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Здравствуйте, у меня всегда была проблемная кожа. После рождения ребёнка лицо стало на много лучше. Сейчас мучают какие-то высыпания по всему телу. С лицом я справляюсь тщательным уходом, на плечах помогает держать ситуацию зинерит. Меня беспокоят бёдра. На обоих симметрично появляется россыпь прыщей. Около месяца увлажняла кремом с мочевиной, ситуация только ухудшилась. Сейчас на ночь протираю спиртовым лосьоном и мажу стрептоцидовой мазью. Кажется я что то делаю не так, потому что прыщей только больше. Ещё усугубила жара и то, что я их наковыряла. Чем можно вылечить такую сыпь? Антибиотики внутрь принимать очень не хотелось бы.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 13 июля 2021 года

5 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-07-13 11:16
Здравствуйте!

Грудью не кормите?

Фото с др участков кожи добавите?

Вы ежедневно давите, ковыряете элементы?

До язвочек что появляется, какой элемент? Или чистая кожа?

Тревога, депрессия, нарушение сна беспокоят?

Nataneim 2021-07-13 11:53
Здравствуйте! Грудью не кормлю, ребёнку уже 9 лет) плечи сейчас в таком состоянии, пигментные пятна с детства на них. Ковырять бёдра стала неделю наверное. Появляется сначала розовый воспалённый бугорок, из него при надавливании выходит небольшая белая твёрдая головка. После удаления появились уже язвочки. Тревожные состояния и депрессивные расстройства для меня не редкость, к сожалению.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-07-13 14:10
Наталья!

В вашем случае на лице и плечах могут быть экскориированные акне, а на др участках кожи нельзя исключить патомимию. Возможно первично была потница, или фолликулит, но также есть склонность к самоповреждению кожи.

Это серьёзно! Вы не даёте таким образом восстановиться коже, заживление становится более длительным и заживает с рубцеванием или поствоспалительной пигментацией, гипопигментацией.

Используйте:

Крем аргосульфан - на элементы 2-3 раза в день до 14 дней

Эмульсия липобейз- на всю кожу ежедневно 1-2 раза в день длительно по необходимости

Таб дезлоратадин - 1 таб вечером до 10 дней

Масло для купания эмолиум или липикар или атодерм, можно использовать как гель для душа

Не используйте губку для купания и горячую воду в душе

Посетите обязательно психотерапевта или психиатра очно! Нужно прервать этот замкнутый круг.

Если есть вопросы пишите!
Nataneim 2021-07-13 14:26
Большое спасибо!
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-07-13 16:47
Будьте здоровы и всего наилучшего вам!