Акне, угревая сыпь, подкожные прыщи. Розацеа. Покраснения, лечение угревой сыпи

Спрашивает: Аида
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, в 2020 году, осенью (приблизительно в октябре), появились прыщи, делали соскоб на подкожного клеща- отрицательный результат, сдала все анализы крови, все в норме (единственно чуть выше показатель тестерона) в итоге поставили диагноз розацеа- прописали азелик + зеркалин- спустя 3 недели ежедневного использования ни осталось даже и следа.
В этом году, в августе (3 августа) по прилёту из Грузии появились прыщи и сразу на обеих щеках и на подбородке, сдала анализ крови (тестерон повышен, эритроциты и лейкоциты незначительно повышены) теперь они намного больше, чем в прошлом году, гнойные и подкожные, даже улыбаться больно.
Помогите пожалуйста понять, что со мной происходит, не знаю что делать
Категория: Дерматолог

3 ответа

Ледник Максим Леонидович
дерматолог 2021-09-25 07:39
Добрый день.

Угревая болезнь. Средней степени тяжести.

Очень хорошо поможет лечение Роаккутаном малыми дозами.
Платная консультация
Аида 2021-09-25 15:30
Скажите пожалуйста, это не гормональный препарат? Не будет после проблем с щитовидкой, с весом? У меня есть узлы в щитовидной железе
Ледник Максим Леонидович
дерматолог 2021-09-25 15:36
Нет.

Роаккутан - это не гормональный препарат.

Это витамин А в большой дозе.