Угревая сыпь на лице и теле, забитые поры

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Здравствуйте, очень надеюсь на помощь!
Высыпания появились в подростковом периоде, сейчас их меньше. Вредные привычки полностью отсутствуют, специфическую/вредную еду не ем, не страдаю ожирением/какими-либо хроническими заболеваниями, 4 года назад сдавала анализы на гормоны - там все в порядке было.
У меня присутствуют постоянные забитые поры, белые прыщики (особенно на щеках и шее), периодически они воспаляются. Кожа очень жирная, в течение дня пользуюсь матирующими салфетками. Крема/сыворотки - увлажняющие (несмотря на жирность кожи, она всегда какая-то "уставшая" и есть ощущение сухости, как это ни парадоксально). Иногда прыщики выдавливаю (когда долго не проходят). Когда воспаляются, обрабатываю местно йодом/скинореном (но он меньше помогает). Косметикой пользуюсь той, которая не содержит минеральные масла и тд - то есть по идее некомендогенной.
Ранее мне были назначены врачом-дерматологом: цинктерал по 3 таблетки в день ужсно от него тошнило, куда-лиюл съездить на учебу, если приняла таблетку днем/с утра - невыполнимая задача) +аевит (по таблетке в день). Никаких изменений не произошло(
2 месяца назад был назначен скинорен - также, без особой динамики.
Дерматологом в дальнейшем рекомендован курс антибиотиков в течение 2-х недель - но, в дестве на фоне амоксиклава у меня была аутоиммунная гемолитическая анемия, поэтому я крайне редко принимаю системные антибиотики и хотелось бы попытаться регшить проблему без них. Тем более, на 7 день приема антибиотиков обычно у меня развивается жуткий дисбактериоз, который приходится дальше долго лечить.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 6 июля 2016 года

7 ответов

Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2016-07-06 23:13
Добрый день.
Пришлите фото сыпи
Вы у гинеколога и гастроэнтеролога обследовались.?
Мария 2016-07-07 14:18
Да, у гинеколога наблюдаюсь, но гормоны сдавала 3 или 4 года назад - там не было отклонений, сыпь как была, так и остается(
У гастроэнтеролога - редко наблюдаюсь, тк проблем никаких нет.
Есть ассиметричность - больше на левой щеке (значительно больше) - на той стороне, на которой сплю. НО: ежедневно перед сном меняю наволочки(
Фото: шея
Мария 2016-07-07 14:19
Правая щека
Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2016-07-07 14:35
Вам бы было хорошо пройти курс лазерного лечения угревой болезни.
Мария 2016-07-07 15:17
Все настолько плохо? (даже никакими мазями, которые не использовала еще - не получиться справиться с этой проблемой?
А что Вы думаете по поводу приема цинка/аевита? (и в какой дозировка цинктерала) - их постоянно дерматолог мой советует
Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2016-07-07 21:30
Наоборот лазерное лечение уберет воспаление и пигментацию.
Аевит это просто витамины
Мария 2016-07-07 14:18
Левая щека (где хуже)