Белые плотные точки на груди, трапеции и спине

Спрашивает: Артем
Пол: Мужской
Возраст: 32 года
Здравствуйте, на протяжении лет 10 наблюдаю у себя на груди, трапеции и немного на спине какие-то белые точки, которые иногда перерастают в прыщики. Ходил к дерматологу местному - оказался совсем безмозглым, прописал трихопол, от которого у меня чуть печень не встала, буквально болела после трех дней употребления трихопола, не суть, дальше о проблеме.
На месте где есть эти белые скопления чувствуется уплотнение, дискомфорта не причиняет это, разве что эстетического. Сейчас живу правильно, зож, спорт, хорошо питаюсь домашними приготовлениями без жирного, жареного и прочего не оч полезного. Скажите пожалуйста, что это может быть? Какие могут быть варианты? Опыт похода к дерматологам меня совсем не радует, ходил дважды, и дважды какую-то чушь прописывали, то трихопол, то ультрафиолетовые лампы. Я не профи, но мне кажется под кожей что-то живет, и чем я старше - тем этих белых точек все больше и больше, ну и ранее они были не такие заметные, а сейчас прям очень заметные. Еще заметил что когда иммунитет падает, эти точки немного почесываются и некоторые, как писал выше, могут перерастать в прыщи. Может и не они перерастают, но визуально кажется что они, с утра была белая точка. Вечером покраснела, а на след день образовался прыщ.
Еще на фото видно, что есть какие-то красные плотные ткани, это не воспаленные прищики, я с этим хожу уже порядка четырех лет, оно никуда не проходит и никак не убирается, пробовал различные стредства, даже срезать аккуратно.
Помогите, если кто может выделить время - я готов связаться и оплатить консультацию.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 25 января 2021 года

9 ответов

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-01-25 17:26
Здравствуйте Артем.

Под кожей у Вас никто не живет. Это точно.

У Вас раньше были угревые высыпания на коже груди и спины?
Артем 2021-01-25 20:48
Живет - я имею ввиду грибок может какой или еще что) Смешно вышло. Про то, что чем дольше я живу, тем больше этих точек становится, ощущение будто что-то во мне размножается и разрастается, мои слова про "живет" именно об этом)
Да, раньше были проблемы с прыщами, болезненные, на плечах, на груди, на верхней части спины и лице. Думаю что это было связано с неправильным саморазрушающим образом жизни, это прекратилось порядка 5 лет назад.

Что это может быть вообще? Как бороться?
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-01-25 21:11
По фото похоже на мелкие рубчики на месте разрешившихся инфильтративно-кистозных элементов угревой сыпи.

Убрать их с кожи невозможно. Можно обратиться к косметологу для проведения процедуры лазерной шлифовки, но это позволит только сделать элементы несколько менее заметными.

Для предотвращения появления новых угревых высыпаний и лечения существующих (какие-то красные плотные ткани), можно наружно использовать гель Эффезел 1 раз в день на несколько месяцев.
Артем 2021-01-25 22:06
Спасибо большое! Я добавил фотку, т. е. вот эти красноватые уплотнения поможет согнать эффезел? Они не болят, не гноятся, они прост на теле остались и все, ни туда, ни сюда (
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-01-25 22:29
Да, можно попробовать.

Только быстрого эффекта не ждите. Оценить эффект можно будет через 3-4 месяца.

Альтернативный вариант это прием внутрь системных ретиноидов. Но это надо было делать раньше, когда было много высыпаний. Тогда бы и рубцов было меньше.
Людмила 2023-05-29 09:54
Почитайте про анетодермию. 7 дерматолог обошла очно, чтобы выяснить что это. К сожалению это рубцовая сыпь, связана с поражением эластана кожи, ничем и никак не лечится. Как мне сказал врач " вам просто не повезло"????‍♀️
Артем 2021-01-25 21:08
Добавил еще фото
Артем 2021-01-25 21:09
Артем 2021-01-25 21:10
Еще фото