Образование на подбородке

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте! Около 6 месяцев назад выдавила прыщ на подбородке- обычно постакне и болячки заживают и проходят у меня достаточно быстро, но в этот раз остался вот такой «узелок». Периодически подсыхал и превращался в болячку, сходила корочка, но выпуклость все равно оставалась. Меня это никак не беспокоит, только с эстетической стороны. Поэтому я записалась к косметологу на удаление, но честно говоря уже сомневаюсь, достаточно ли здесь косметолога или правильно будет обратиться к дерматоонколоу?
Первое фото было сделано 2 недели назад- более “шершавое» образование, как болячка но без корочки
Второе фото сделает сегодня- похоже на маленький пузырь, внутри сосуды.
В диаметре миллиметре 3, на мой взгляд, не увеличивается, только меняется визуально. Подскажите, пожалуйста, на что похоже и как лучше поступить?
Категория: Дерматолог
Добавлен: 13 февраля 2022 года

7 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2022-02-13 11:44
Здравствуйте, Елена!

Есть жёлтый оттенок?

По 2 фото похоже на ювенильную ксантогранулему.

Менее вероятно может быть себорейная кератома, доброкачественная лимфоплазия кожи

Оптимально посетить дерматолога очно для проведения дерматоскопии и выбора дальнейшей тактики!
Елена 2022-02-13 11:54
Алина Викторовна, добрый день! Желтого цвета не наблюдаю. На расстоянии ближе к цвету кожи, вблизи красноватый. Подскажите, пожалуйста, не может ли это быть базиломой?
Елена 2022-02-13 12:22
Алина Викторовна, добрый день! Желтого цвета не наблюдаю. На расстоянии ближе к цвету кожи, вблизи красноватый. Подскажите, пожалуйста, не может ли это быть базиломой?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2022-02-13 12:47
Очень маловероятно! Более точно можно сказать только после дерматоскопии!

Можете добавить фото дерматоскопии сюда при необходимости и возможности.
Елена 2022-02-13 13:05
Поняла вас. Благодарю за ответ, перезаписалась к дерматологу на консультацию с дерматоскопией.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2022-02-13 13:39
Верно, Елена! Будьте здоровы и всего наилучшего вам!
Елена 2022-03-06 13:21
Здравствуйте! Образование удалил дерматолог. По заключению гистологического исследования- образование кожи лица вирусного происхождения. Другим языком, бородавка.