Чёрная точка на голове

Спрашивает: Айшат
Пол: Мужской
Возраст: 2 месяца и 5 дней
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, Михаил Владимирович у ребёнка обедом не было такая чёрная точка заметила недавно не плачет когда трогаю стоит переживать? И что это может быть?
Добавлен: 24 февраля 2021 года

5 ответов

Матвеев Михаил Владимирович
детский дерматолог 2021-02-24 22:08
Здравствуйте Айшат.

Загрузилось очень маленькое фото.

Попробуйте сделать фото образования с более близкого расстояния.
Айшат 2021-02-24 22:25
Сегодня только появилась это точка обедом не было вечером заметила полное обследование сделали в месяц все хорошо у него в2 месяца у педиатра были тоже все хорошо ребёнок только на ИВ
Матвеев Михаил Владимирович
детский дерматолог 2021-02-24 22:28
Похоже на обычную кровяную корочку.

Возможно была какая-то травма кожи, царапина.

Ничего опасного нет. Оставьте пятно под наблюдением. Через 7-10 дней должно пройти само.
Айшат 2021-02-25 19:46
Добрый вечер Михаил Владимирович вчера отправляла вам фотографирую чёрную точку на голове у ребёнка сегодня чуть чуть отёк как будто бы и красный кругом что нибудь мазать нужно очень переживаю и ещё один вопрос, от раствора марганца возможен ли это как ожог? Я его купала первый раз в растворе марганцовки.
Матвеев Михаил Владимирович
детский дерматолог 2021-02-25 20:16
Вокруг раны идет небольшой воспалительный процесс.

Это нормально для ран. Наблюдайте, что бы воспаление не усиливалось.

Можно смазывать очаг Бепантеном.

Это может быть ожог, если на кожу попали нерастворившиеся кристаллы марганцовки.

Ребенка не надо купать в марганцовке. Это не имеет смысла.