Шершавые пятна на ягодицах у ребёнка
Спрашивает: Екатерина
Пол: Мужской
Возраст: 1.6
Хронические заболевания: Гидронефроз
Здравствуйте, Михаил Владимирович!
Мальчик 1,6. В январе переболели короновирусом, в феврале ротавирусом. После короновируса на попе появилось красное шершавое пятно, такое же одиночное пятно появилось на плече и животе.
Изначально я подумала что это реакция на сухой воздух- похожие пятна у нас были год назад, прикрепляю фото. В тот период нам очень помог эмолент Мустела. Пятна ближе к лету прошли
Но в этот раз пятна становились больше именно на попе, а на плече и животе такие же одиночные. После ротовируса их рост на ягодицах увеличился.
Пятна не зудят и не беспокоят, подгузники и уход не меняли, единственное ребёнок начал есть сладкое, могло ли это усугубить причину?
К врачу на очный осмотр постараемся попасть в ближайшее время. Продолжаю мазать эмолентом, даю зодак 2 раза в день по 5 капель, уменьшаю время пребывания в подгузнике.
Михаил Владимирович, что это может быть? Что нам может помочь? Благодарю!
Фото ручек год назад пятна, фото попы сейчас
Категория: Детский дерматолог
2 ответа
Здравствуйте Екатерина (или Кристина?)
Это нумулярный дерматит.
Это заболевание связано с сухостью кожи.
Для лечения можно использовать крем Комфодерм К 1 раз в день на 7-10 дней.
Для увлажнения кожи используйте эмоленты (Сенсадерм, Липобейз, Белобаза, Атопик, Эмолиум, Липикар, Атодерм, Цераве). Любое из этих средств наносите на кожу всего тела 1 раз в день после водных процедур. При необходимости, можно наносить эмоленты еще несколько раз в день.
Я уже ответил Вам на другом сайте
Это нумулярный дерматит.
Я уже ответил Вам на другом сайте
Екатерина 2022-03-29 13:03
Михаил Владимирович, спасибо огромное за ответ!
Будем следовать Вашим рекомендациям.
P. S. Кристина, творческий псевдоним:)
Будем следовать Вашим рекомендациям.
P. S. Кристина, творческий псевдоним:)