Два пятна, которые увеличиваются на ягодице ребёнка 8 лет

Спрашивает: Наталья
Пол: Мужской
Возраст: 8 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, у моего сына (8 лет) на ягодицах появились два пятна. Сначало одно было маленькое, сейчас два и в размере увеличились. Чешится. К врачу не обращались. Лечение ещё не начинали. Есть фото. Городок у нас совсем маленький специалистов нет. Что это может быть и, как лечить?
Теги: на попе ребенка, ягодицы ребенка
Категория: Дерматолог
Добавлен: 19 октября 2020 года

9 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-10-19 02:18
Здравствуйте, Наталья!

  1. Сколько времени существуют пятна?
  2. С чем связываете появление пятен?
  3. Есть склонность к аллергии?
  4. На других участках кожи нет сыпи?
  5. Кожа сухая?
Наталья 2020-10-19 09:10
Сначало появилось одно маленькое, где-то 1,5 месяца назад я заметила. А, буквально вчера я увидела, что оно увеличилось и их стало два. Когда второе появилось не могу точно сказать, ребёнок уже не маленький, сам моется в ванной, переодеваться, я даже и не увидела вовремя к сожалению. Раньше не было аллергии не на что, даже, когда был малышом, проблем у нас не было с кожей вообще. На других участках кожи нет ничего. Кожа сухая. Меня ещё стало смущать на лице. Как белые угри, прыщечки маленькие, как пшено. Заметила, когда много сладкого, на лице возле носика и щечках высыпают, потом проходят. Похожие, как у новорождённых.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-10-19 12:36
Больше данных за аллергический дерматит!!!

Понаблюдайте, может быть :интенсивно моет мылом, мочалкой эти места, возможно не смывает хорошо мыло, + чешет, дерматит нарастает...

Используйте :

Крем пимафукорт - - - тонким слоем на пятна ежедневно 2 раза в день до 14 дней

Масло для купания липикар (или экзомега или эмолиум) - - - по инструкции длительно!

Детский гель бюбхен - для купания и Интим гигиены, смывать хорошо

Не используйте мочалку и горячую воду!!!

Эмульсия липикар ( или экзомега или эмолиум или Липобейз) - - - на всю кожу ежедневно 1-2 раза в день длительно, на попу сейчас - обязательно!

Капли Зодак - чётко по инструкции до 5-7дней!

Х б белье!!!

Сделайте :ОАК с формулой и тромбоцитами +глюкозу крови натощак, анализ кала на яйца глист и простейшие!

Следите за реакцией на питание! Пока исключите вредные продукты...

Отпишитесь через 7 дней или раньше при необходимости с фото!
Наталья 2020-10-25 00:26
Добрый день! Мы начали лечение, которое вы прописали. На сегодняшний день пятна уменьшились в размере и посветлели. Анализы мы сдали. Фото прикрепляю, посмотрите пожалуйста.
Не получается все сразу прикрепить. Отправлю другим письмом.
Наталья 2020-10-25 00:28
Наталья 2020-10-25 00:39
Досылаю результат анализа крови
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-10-25 01:11
Здравствуйте, Наталья!

Есть эозинофиллия. Может быть в пользу аллергии. Но нужно исключить гельминты.

Сделайте обязательно :  анализ кала на яйца глист и простейшие, и соскоб с перианальных складок на энтеробиоз
Наталья 2020-10-25 01:13
Мы сделали, анализ. Не обнаружено.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-10-27 17:00
Хорошо. Продолжайте лечение.