Пятно на попе

Спрашивает: Наталия
Пол: Мужской
Возраст: 3 года
Здравствуйте, подскажите пожалуйста что может помочь. Месяц назад появилось относительно небольшое красное пятно на ягодице. Помазала пару дней адвантаном - оно практически прошло. А через неделю появилось опять и стало расти. Мазала адвантаном ещё около 5 дней, посветлело, но не прошло. Находимся далеко за городом, местный педиатр посоветовала попробовать помазать пимафукортом. За неделю пимафукорта ничего не изменилось. Другой педиатр предположила Атлантический дерматит, посоветовала элидел. Мажем элиделом, пятно стало немного светлее, но мне кажется ещё больше увеличилось в размерах. Начала пользоваться эмолентами (ребёнок склонен к сухости кожи в осенне зимний период), держали диету - толком ничего не помогает. В итоге никак не проходит уже почти 2 месяца. Что это может быть и что бы ещё с этим сделать? Ребёнка никак не беспокоит. Но оно растёт.
Теги: ягодицы у ребенка

13 ответов

Бакалец Алина Викторовна
детский дерматолог 2020-09-14 18:11
Здравствуйте, Наталья!

  1. Всего 1 пятно?
  2. Кожа сейчас сухая?
  3. Как часто купаете, чем?
  4. Как часто Увлажняете всю кожу, чем?
  5. Контакт с котёнком, животными был?
Наталия 2020-09-14 18:17
Пятно только одно, кожа остальная в нормальном состоянии. Купаем с детским жидким мылом, но не каждый день, а увлажняю вот уже месяц как Липикаром ежедневно. Контакт с кошкой мог быть да, на даче живет кот на улице, мы на даче все лето были.
Наталия 2020-09-14 19:12
И да, забыла добавить, пятно само по себе выпуклое.
Бакалец Алина Викторовна
детский дерматолог 2020-09-14 21:37
Наталья!

Фото до всех мазей нет?

Вы можете сейчас сделать соскоб на патологический грибок?!?

Может быть конечно атопический (= аллергический, нуммулярный дерматит), но в данном случае также нужно исключить микоз гладкой кожи.
Наталия 2020-09-14 22:05
Фото до Мазей нет. Но что странно пока Вы отвечали. Вот конкретно вечером у ребёнка на спине появились именно прыщи. А у мужа какие-то странные высыпания вокруг глаз, тоже выглядящие как прыщи. Неизгладим насколько все это связано с тем пятном. Прикреплял фотографии спины ребёнка и глаз мужа. Смогу доехать до инвитро завтра сдать соскоб с пятна детского. Что это все может быть? П. с. Самочувствие у всех норм, темп нет, сыпь не беспокоит и пятно, у мужа только немного болят глаза
Наталия 2020-09-14 22:05
Наталия 2020-09-14 22:06
Это муж
Бакалец Алина Викторовна
детский дерматолог 2020-09-14 23:14
Наталья!

У ребёнка не могу рассмотреть крупным планом, размыто.

Это пузырьки, гнойнички?

У мужа оч похоже на ветрянку по фото.

Для достоверных результатов соскоба нужно сделать перерыв после любых мазей 3-4 дня (ничем не мажьте и не мочите!)

После результатов соскоба можно подобрать лечение.

Наталия 2020-09-14 23:17
У мужа ветрянка исключена, он ей болел и выстоял при болезни обоих детей)
я так понимаю мне ничем не мазать 3 дня, потом сделать соскоб на патологический грибок и потом могу написать сюда Вам?
Бакалец Алина Викторовна
детский дерматолог 2020-09-16 00:11
Ветрянкой можно болеть 2-3 раза в жизни.

Можете добавить ещё фото сыпи мужа?

Будете видеть по динамике конечно!

Да, все верно! Не мажьте и не мочите 3-4 дня!
Наталия 2020-09-16 10:33
У мужа сыпь прошла уже почти, динамики не было.
А вот ребёнка пятно мне кажется продолжает расти
Наталия 2020-09-16 22:39
А сегодня вечером ещё вылезло на груди где ключица что-то (
Бакалец Алина Викторовна
детский дерматолог 2020-09-17 01:03
Наталья!

После отмены лечения / мазей, будет - обострение, рост пятна. Это - - - ожидаемо. Всё равно, нужно сделать - соскоб. Потом вернуться к лечению, или подобрать новое по результатам соскоба.