Бляшки на ногах

Спрашивает: Надежда
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Хроническая железодефицитная анемия
Здравствуйте, три месяца назад на ноге появилось красное пятно, не чесались, не болело. Думала полопались каппиляры. Пятно начало светлее и увеличилось, теперь оно огромное. Недели две назад появилось много маленьких таких же пятен, не беспокоят только жжение в ногах. Терапевт сказала у вас бляшки, записалась на сдачу анализов. Сейчас принимаю феррум Лек, аскорутин, мажу ноги троксерутином. Переживаю, что это может быть. Подскажите Пожалуйста. Заранее Спасибо за консультацию!
Категория: Дерматолог
Добавлен: 1 февраля 2018 года

11 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-02-01 12:48
Здравствуйте, Надежда!
Добавьте, пожалуйста, ещё несколько качественных фото.
Сейчас тоже нет зуда?
Шелушится?
Надежда 2018-02-01 13:36
Здравствуйте! Зуда нет, не шелушится, кожа гладкая.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-02-05 14:50
Это - капиллярит кожи.
Используйте дополнительно
Мазь бетаметазон - тонким слоем 2 раза в день до 20 дней.
Ограничьте физ .нагрузки на ноги.
Посетите флеболога, ревматолога, и ЛОР врача для исключения хронического тонзиллита.
Если будут вопросы пишите.
Надежда 2018-02-06 12:33
Здравствуйте! Спасибо Вам Огромное за помощь! У Лора была пол года назад, по поводу увеличения лимфоузлов, диагноз: хронический ринофарингит (нос заложен в холодное время года). Хронический бронхит. Это как-то связано? К флебологу схожу, у меня варикоз 1 степени, сейчас в ногах и руках жжение, венозные сеточки новые появляются. Хотя терапевт сказала, не примет флеболог с анемией (?), и не дала направление. К ревматологу это только когда анализы сдам. Скажите аскорутин сколько дней пить? Пятен стало ещё больше. Может это из-за железа которое пью? Очень благодарна вам!
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-02-06 19:34
Аскорутин можно до 2-3 Нед. / не больше.
Железо принимаете всвязи с анемией?
Надежда 2018-02-07 23:31
Здравствуйте! Да конечно, всвязи с анемией. Алина Викторовна, я хотела бы еще проконсультироваться: у моего сына уже 2 года не могут выяснить причину заед на губах. Все началось с того что ему полечилили зуб, на следующий день появилась в уголке рта трещинка. Мазали Левомеколь и детский крем. Через две недели опять заеды и все губы сухие, красные, педиатр назначила витамин Б, аевитом мазать. Долго не проходило, пошли к дерматологу сказал от грязных рук назначил: тербинафин, Левомеколь. Помогало на 2 недели, затем по новой, а затем и вовсе от мазей противогрибковые трескались губы до крови, стали корочки желтые появляться. Сдали анализ, грибок не обнаружен. Кровь на аллергию в норме. Очень похоже на хейлит. Не зависит от сезона. Заметила что когда ест у него все губы в еде, каждый раз заставляю умываться, полоскать рот. Ребенку 6 лет. Сейчас мажу боро плюс и уголки рта асепта. Стало лучше. Може какие ещё анализы сдать?
Надежда 2018-02-08 09:38
Добавляю фото.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-02-14 16:39
Здравствуйте!
А у ребенка нет анемии?
Склонность к аллергии?
Надежда 2018-03-01 20:25
Здравствуйте! Спасибо за помощь! У ребенка нет анемии, кровь на аллергию сдавали, все в норме. Были в двух частных клиниках, сказали Хейлит. Лечение: герпенокс гель+ Виферон гель + оливковое масло. В другой клинике: холисал гель. Если не поможет гормональные мази. Теперь о своей проблеме, пришли результаты анализов, терапевт сказала, что это не каппилярит, это все из-за гельминтов. Хотела назначить лечение, но Я попросила направление к инфекционисту. Спасибо вам за консультацию и лечение, пятна стали светлее.
Надежда 2018-03-01 20:27