На что похоже высыпание появившаяся на теле

Спрашивает: Ольга Минина
Пол: Мужской
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Хронических заболеваний нет
Здравствуйте уважаемые доктора, очень надеюсь на вашу помощь. Летом 2019 г. у мужа на руке в районе локтя появилась бляшка приблизительно 1x3см, самостоятельно зажила примерно через 2-3 месяца, осенью 2019 г на ноге появилась другая бляшка (фото) очень похожая на ту что была на руке. Зуда, жжения, дискомфорта и болей не вызывают. Анализ крови хороший, все показатели в норме (муж сдаёт каждые 2 месяца анализ, так как является донором крови). Скажите, это псориаз? Если да, то с чего начать обследование и лечение?
Теги: бляшка на теле, похоже на псориаз
Категория: Дерматолог
Добавлен: 14 марта 2020 года

3 ответа

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-03-14 22:07
Здравствуйте Ольга

Очаг на фото очень похож на псориаз.

Посоветовал бы обратиться к дерматологу для подтверждения диагноза.

Если бляшка единичная и не беспокоит, можно оставить без лечения.

Если проводить любое лечение, это не вылечит псориаз и не защитит от прогрессирования заболевания.
Ольга 2020-03-15 06:39
Спасибо за столь быстрый ответ. Скажите, псориаз может протекать единичными пятнами всю жизнь или же обязательно количество высыпаний будет увеличиваться? У мужа на больших пальцах обеих ног уже более 20 лет бляшки и ногти этих пальцев поражены грибком, мы все время думали что это натоптоши Или сухие мозоли. Скажите, это бляшки это тоже псориаз?
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-03-15 08:26
На последнем фото сухие мозоли.

Псориаз не обязательно должен прогрессировать.

Он может всю жизнь протекать единичными "дежурными" бляшками.

Может самостоятельно уходить в длительную ремиссию.

Основные провоцирующие факторы: стрессы, алкоголь, острые и хронические заболевания.

Необходимо по возможности их избегать