Чёрная точка на голове новорождённого

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 2 недели
Добрый день, доктор! Моему ребёнку 2 недели, заметила на голове черную точку, на ощупь не выпуклая, гладкая, угольно - чёрного цвета, очень переживаю, сейчас выходные, врача вызвать не получится, что это может быть? Фото прикладываю
Категория: Дерматолог
Добавлен: 10 августа 2020 года

7 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-08-10 09:12
Здравствуйте, Юлия!

Появилось уже после родов?

Можете добавить фото при лучшем освещении :возле окна, на балконе, или улице, или посветите сбоку фонариком

Может быть - - - врождённый меланоцитарный невус!

Для уточнения диагноза достаточно провести дерматоскопию!!!
Юлия 2020-08-10 09:18
После родов, но не могу сказать когда именно, заметила сегодня утром, в интернете пишут может клещ, вши, откуда у такого маленького ребёнка, очень переживаю
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-08-10 09:23
Юлия!

Это - - - не клещ, и не вши.

Может быть - врождённый меланоцитарный невус! Родинка.

Или геморрагия в кожу (мелкое кровоизлияние в кожу), тогда пройдёт самостоятельно за 1-2 нед

Точно будет видно при дерматоскопии!
Юлия 2020-08-10 09:25
Спасибо большое за ответ, скажите, тогда подождать какое то время или в ближайшее идти на дерматоскопию, насколько это опасно?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-08-10 09:29
Если такой элемент единичный, можете понаблюдать, подождать.

Если будут новые симптомы, или новые элементы такого типа обязательно посетите врача очно.

Оптимально провести дерматоскопию! Тогда точно будет видно какого характера это пятно (сосудистое или пигмент - родинка).

Юлия 2020-08-10 09:32
Единичный. Нигде больше нет, все осмотрела, а если сосудистое это опасно?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-08-11 00:52
Нет. Нужно смотреть в динамике.