Много марганцовки попало на кожу

Спрашивает: Admin
Пол: Мужской
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, рассыпала на мокрую руку марганцовку. Она как будто впиталась внутрь кожи. Эта часть почернела, а вокруг кожа порозовела. Чем то надо обрабатывать или что делать в этом случае???
Теги: марганцовка, кожа, марганцовка попала на кожу, что делать если марганцовка попала на кожу, можно ли сжечь кожу марганцовкой
Категория: Терапевт
Добавлен: 7 августа 2013 года

7 ответов

Николай Алексеевич Лянной
терапевт 2013-08-08 08:35
Здравствуйте. 1) Длительное время подержите руки под струёй воды. Если чередовать мытьё с протиранием рук лимонной кислотой, эффект будет лучше и сильнее (можно выдавить сок нескольких лимонов). 2) Иногда помогает слабый раствор перекиси водорода (не доведите до хим. Ожога), также чередовать с мытьём рук. 3) Уксусная кислота- очень слабый раствор- ватным тампоном протрите несколько раз пятна на руках. 4) Процедуры повторите несколько раз. Ваш раствор марганцовки был очень насыщенным, поэтому пятна могут сойти только через несколько дней. Наберитесь терпения и почаще мойте руки. Не переусердствуйте с растворителями - можно сжечь кожу рук кислотой и спиртом.
Сабина 2018-03-16 13:40
Николай Алексеевич, доброе время суток. У меня возникла такая проблема. Получила ожог в половой области. Врач сказал, что 2 или 3 степени, но почитала на просторах интернета, по всем симптомам у меня 1 степени(не такой сильный), но там набухло сильно, прописали Новомиколь (бактериальная мазь). С ювенологами в нашем городе не большая проблема, либо ничего не знают, или же попасть невозможно. Вообщем, были не большие выделения, и мама решила развесим ванночку в тазике, цвет раствора был розоватый, не яркий. Я села и все прожгло и моментально набухла та самая область. Единственное что сказали: промывать и мазать ту самую мазь с бинтиком, менять два раза в день. Все. Каковы последствия, сколько по времени займёт данная проблема, правильное лечение и не закончится ли вся эта картина бесплодием?.
Спасибо за отведённые минуты на мой вопрос, желательно на почту:)
Здравствуйте.
Проблема диагностики и лечения ожогов- компетенция хирургов и травматологов.
Вам нужно обратиться к специалистам на прием для получения необходимых рекомендаций.
Всего доброго.
Платная консультация
ирина 2014-02-06 21:33
А что если малая часть марганцовки попала внутрь?
Соболев Александр Борисович
терапевт 2014-02-07 04:42
Внутрь- это Вы проглотили? Тогда надо сделать гастроскопию. А если Вы считаете, что она всосалась через кожу- не волнуйтесь, ничего не будет.
Платная консультация
Ольга 2016-08-22 09:09
Здравствуйте! У меня похожая ситуация(проблема). Не заметила и где-то села на кристаллы марганца-и только дома вечером обнаружила что больно сидеть -посмотрела - а тааам чёрные точки (уже дырочки) -от выжженной кожи. Пыталась выдавить -но как сами понимаете -безрезультатно. Протирала перекисью и мирамистином -но ни чего не происходит. Болит сильно. Что делать в такой ситуации? И будет ли она(кристаллы марганца) дальше (глубже) выедать дырки на коже?
Соболев Александр Борисович
терапевт 2016-08-22 09:25
Здравствуйте.
У Вас химический ожог, необходимо обратиться на прием к травматологу или хирургу.
Удачи.