Сильная сухость ног у ребенка

Спрашивает: Яна
Пол: Женский
Возраст: 3 года
Здравствуйте, у ребенка появилось шелушение, сначала в области пальцев ног, сейчас и на пяточках, ступни сухие. Сухость сильная появляется почему-то особенно ночью. Ребёнок очень активный, постоянно бегает и скачет. Сильно потеет. Дома ходит преимущественно в тёплых носочках. Витамины начали принимать с 4 ноября. Что это может быть и как лечить?
Добавлен: 27 ноября 2020 года

7 ответов

Бакалец Алина Викторовна
детский дерматолог 2020-11-27 11:05
Здравствуйте, Яна!

Больше данных за эксфолиативный кератолиз!

На пяточках вы самостоятельно о резали отшелушивающуюся кожу?

Что-то использовали для лечения и как долго?
Яна 2020-11-27 11:08
Ничего не срезали. Для лечения ничего не использовали, только иногда я мазала специальным кремом Sensaderm и бепантеном. У дочки, наверное, с года сухость ступней, но такого раньше не было
Бакалец Алина Викторовна
детский дерматолог 2020-11-27 11:45
Яна!

Скорее всего, ребёнок сам срывает чешуйки, возможно вовремя сна или когда засыпает. Про это говорят Ранки на пятках.

Может быть ещё - ювенильный подошвенный дерматоз, менее вероятно!

Используйте:

Мазь Элоком - - - тонким слоем на проблемные зоны ежедневно вечером до 2 нед

На ранки - аргосульфан крем - 2-3 раза в день до 10 дней

Крем специальный эмолиум - ещё 2-3 раза в день полностью на кожу стоп - до 1 мес при необходимости

На ночь можно одевать тоненькие х б носки

Дома тоже Одевайте тонкие х б носки

Также на улицу, смотрите, чтобы ножка Минимально потела.

Мыть можно как обычно, без мочалки, без трения

Яна 2020-11-27 11:49
Спасибо за ответ! Ещё подскажите, крема можно использовать одновременно, один на другой? Или лучше ждать впитывания одного крема, а потом наносить другой?
Бакалец Алина Викторовна
детский дерматолог 2020-11-27 11:59
Можно мазать слоями: крем на крем через 5-7 мин

Отпишитесь через 7-10 дней или раньше при необходимости с фото!
Яна 2020-11-27 12:04
Хорошо, ещё раз спасибо большое!
Бакалец Алина Викторовна
детский дерматолог 2020-11-27 23:51
Будьте здоровы и всего наилучшего вам! Удачи!