Ранка не проходит

Спрашивает: Алена
Пол: Мужской
Возраст: 4 года
Хронические заболевания: Атопический дерматит
Здравствуйте, у ребенка не проходит рана на пальчике руки. Началось с того, что сын обгрыз кожу вокруг ногтя, сначала была рана, а теперь это пятно никак не пройдет. Сначала я вообще решила, что это проявление атопического дерматита, так как он у нас иногда проявляется, но потом ребенок признался, что обгрыз кожу. Сначала мазала Стерокорт, а потом Левомеколь, эффекта нет. Что можно предпринять в данном случае? Спасибо.
Добавлен: 3 января 2021 года

21 ответ

Бакалец Алина Викторовна
детский дерматолог 2021-01-03 11:04
Здравствуйте, Алёна!

  1. Как долго существует проблема?
  2. Как долго использовали Левомеколь?
  3. Есть привычка сосать этот палец?
Алена 2021-01-03 11:19
1. Рана уже около 3 недель.
2. Левомеколь использовали неделю, мазали пораженный участок один раз, перед сном.
3. Да, в том то и дело наверное, не заживает, потому что переодически палец в рот. Объясняю, понимает, а потом забудет и опять палец в рот.
Бакалец Алина Викторовна
детский дерматолог 2021-01-03 11:32
Алёна!

Крем фузидерм (или фузикутан) - - - тонким слоем 2-3 раза в день до 14 дней //при необходимости// ,

если палец во рту - значит бинтовать / крем + ватный диск + сверху аккуратно и не туго бинтик вокруг пальца /. Когда меняете повязку не сдирайте ватный диск (ватку), а аккуратно просочите Раствором мирамистин или хлоргексидин 0,05 %, чтобы размокла ватка  и снимайте, потом - опять крем и сново повязка. Думаю, заживёт быстро.

Потом, после заживления! - для профилактики и восстановления кожи  мажьте пальчик  : крем с пантенолом - 3-4 раза в день до 2-4 нед.

Ребёнка Отучайте сосать пальцы в игровой форме, переключайте его внимание.
Алена 2021-01-03 11:36
Большое Вам спасибо! Будем выполнять все рекомендации)
Бакалец Алина Викторовна
детский дерматолог 2021-01-03 11:57
Будьте здоровы и всего наилучшего вам! Удачи!

Отпишитесь при необходимости через несколько дней.
Алена 2021-04-25 12:23
Здравствуйте! Теперь я к Вам со своей проблемой. С сыном Вы мне очень помогли! Пару дней назад, у меня на животе выскочили то ли прыщики, то ли укусы. Чешутся. Потом их становится все больше: на животе, на груди и спине. Только у меня, у мужа и сына нет. Дома есть кот, но он обработано паразитов. Пила комплект витаминов, но уже закончила. Больше ничего не меняла: ни косметику, ни порошок. Пила антигистаминные Лоратодин и Цетрин, зуд становится чуть меньше и все. Ночью почти не беспокоит, а вот днём очень. Что это может быть?
Алена 2021-04-25 12:24
Бакалец Алина Викторовна
детский дерматолог 2021-04-25 13:26
Здравствуйте, Алёна!

Началось с одного самого большого пятна?

Чем-то мазали пятна?
Алена 2021-04-25 13:35
Началось с мелких прищикрв на животе 3 штуки, которые очень чесались. Именно как точечки, будто укусы.
Алена 2021-04-25 13:41
Они сначала вот так выглядят. Ничем не мазала, только антигистаминные внутрь.
Бакалец Алина Викторовна
детский дерматолог 2021-04-25 13:52
Алёна!

На последнем фото больше данных за инсектную аллергию. Аллергическая реакция на укусы насекомых.

Вы осматривали внимательно помещение?

Не покупали новую мебель?

Не ездили в поезде? Не жили в отеле?
Алена 2021-04-25 13:56
Та вот в том то и дело, что ничего такого не предшествовало. Правда была в саду, садили малину с сыном. Но это было неделю назад, а новые точечки все время появляются: на животе, груди, спине и на плечах парочку.
Бакалец Алина Викторовна
детский дерматолог 2021-04-25 15:43
Алёна!

Осмотрите внимательно помещение, особенно ночью :простынь, матрас, стыки дивана, обоев, потолок, под кроватью, плинтуса!....

Могут быть клопы, мошка....

Используйте :мазь гиоксизон - тонким слоем 2 раза в день до 7-10 дней

Цетрин - 1 Таб вечером до 5-7дней

Отпишитесь через 5-7 дней или раньше при необходимости с фото.
Алена 2021-04-25 15:58
Поняла, спасибо большое! С Праздником Вас!)
Алена 2021-04-28 09:59
Здравствуйте ещё раз. К сожалению, высыпаний становится больше. Сильный зуд по вечерам и после душа. Это не может быть чесотка? У мужа ничего нет. У меня на животе, груди, спине, а теперь и на шее эти точки.
Бакалец Алина Викторовна
детский дерматолог 2021-04-28 12:30
Здравствуйте, Алёна!

На последних фотографиях - может быть и чесотка. Но 100 % нельзя сказать.

Больше ни у кого в семье нет сыпи, зуда?

На руках, ногах нет сыпи?

Вы можете сделать соскоб на чесоточный клещ?
Алена 2021-04-28 12:42
Спасибо за ответ. У меня эти высыпания появились 8 дней назад, сначала на животе. Сильно чесались, поэтому и заметила. У мужа и сына пока ничего нет, кожа чистая. У меня на ногах нет вообще, а на одной руке один прищик. На фото. Сейчас уже и на шее есть. Их сильно много, нормально смазать гиоксизоном не выходит. Из-за ужесточения карантина проблематично попасть к врачу, но буду пытаться. Никогда ничего подобного не было, не аллергик. У семьи уже бы проявилось что-то, если это чесотка?
Бакалец Алина Викторовна
детский дерматолог 2021-04-28 13:28
Алёна!

На этом фото не похоже на чесотку.

Может быть ещё - каплевидный псориаз.

Псориазом по кровной линии никто не болел?

Накануне не болели ОРВИ, ангиной?

Для уточнения диагноза оптимально сделать: соскоб на чесоточный клещ, дерматоскопию элементов и ОАК с формулой и тромбоцитами.
Алена 2021-04-28 13:58
Спасибо. Нет, просириазом никто не болел и не болеет. Короновирусом болела только, но это было в январе. К дерматологу постараюсь попасть в ближайшее время. Скажите пожалуйста, а на проблемы с печенью не похожа сыпь? Может ещё что-то проверить нужно? На аллергию не похоже?
Бакалец Алина Викторовна
детский дерматолог 2021-04-28 16:58
Нет, проблемы с печенью не причем.

Аллергический дерматит или токсикодермия обычно протекают иначе.

Перед соскобом ничем не мажьте и не мочите сыпь 2-3 дня

Антигистаминные можно принимать при зуде

Отпишитесь при необходимости после очного визита к врачу.