Пятна на коже розовые оранжевые с корочкой чешутся

Спрашивает: Ася
Пол: Мужской
Возраст: Сын 7месяцев
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, у малыша появились странные пятна. Сначала списывали на реакцию на прикорм, но прошло уже больше 2недель, а пятна не проходят. Основным очагом был лоб, при попадании света на кожу можно заметить ореолы пятен, они по характеру похожи на капли от воска, телесные, выделяются на коже, но не ощущаются когда проводишь пальцем. Разного размера, но круглой или как клякса по форме. Засыпало весь лоб, заметили 12августа, думали реакция на цвет капусту. На сегодняшний день обнаруживаю пятна на голове, в волосах, на левом боку в районе подмышки и лопатки. Пятна сначала прозрачные, затем розовеют, затем некоторые из них будто приобретают оранжеватый цвет, становятся более ощутимыми на ощупь и покрываются шелушащейся коркой(не все), малыш чешет их. На лбу большая часть так и остаётся еле заметной глазу, только при попадании дневного света на кожный покров. Никаких действий не принимали, наблюдали. Но вот как заметили их появление на боку и спинке я напряглась и решила написать сюда. До дерматолога ещё не дошли, так как в другом городе. Что это может быть вообще? Я переживаю за то, что не можем экстренно пойти к специалисту, время идёт. Фото прикрепляю.
Добавлен: 29 августа 2021 года

1 ответ

Бакалец Алина Викторовна
детский дерматолог 2021-08-29 11:14
Здравствуйте, Ася!

Не волнуйтесь! Детская кожа не совершенна, не зрелая...

По фото и описанию , больше данных за детский себорейный дерматит. Не опасно!

Используйте :

Шампунь циновит - по инструкции до 2-3 мес при необходимости, выдерживать несколько минут после нанесения, можно также:  Шампунь мустела, babe laboratorios cradle cap shampoo.

На пятна - аккуратно крем судокрем, или Цикапласт, или дермалибур 2 раза в день до 2 нед

Отпишитесь через 7-10 дней или раньше при необходимости с фото