Чем лечить эту сыпь?

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 1 год 4 месяца
Здравствуйте, у ребенка с рождения высыпания на щеках, узнали что на коровье молоко аллергия, дочка была на козьем питании, но сейчас периодически ест детское печенье Хаинс и т. п. с криками выпрашивает, покупаю потому, что старшей 2.4 года даю его, печенье уже разное покупали, если на него то на все сыпь . На днях высыпало сильнее чем обычно, не пойму на что, педиатр прописана гель Адвантан, пока мажем нет сыпи или почти проходит, только перестаем на щеках сыпь почти постоянно, Адвантаном на сколько я читала постоянно нельзя мазать, к дематологу не можем попасть. Знаю, что нужна диета, не могу не как печенье не давать, забирает у старшей и съедает, может и на куриный белок, я уже не знаю на что ее сыпит. Чем помочь ребенку в лечении, такое, чтобы для ее 1.4 годика было без показаний. Может Полисорб подавать, а мазь, чтобы не вредная была как адвантан, не гормональную какую? Мажу кремом ДЕТСКИМ и судокрем.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 12 февраля 2020 года

5 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-02-12 20:12
Здравствуйте, Юлия!

  1. Как часто купаете чем?
  2. Как часто Увлажняете всю кожу чем? Сколько раз в день?
  3. Адвантан сколько дней использовали, каким курсом?
  4. Ведёте пищевой дневник?
  5. Температура воздуха в помещении? Влажность?
Юлия 2020-02-12 21:02
Здравствуйте, купаю каждый день просто водой, подмываю жидким мылом, гелем купаю Беби лин раз в неделю. Крем этой же фирмы, щечки им мажу переодически, последнее время или от воды или от аллергии, кожа на ручках, ножках сухая мажу кремом, у старшей 2.4 года, этого нет, купаю также ее. Адвантан мазала по 2-3 дня 1 раз в день, вроде бы проходило пятнышко на щеке и сыпь на лице, переставала мазать, начиналось опять, я мазала через дня 2-3 опять Адвантан и так уже месяца 3. Пищевой дневник не веду, знаю что на молоко сыпит, и может на белок яйца, не могу проверить так как постоянно сыпь держаться. Я могу не увидеть как она у старшей выхватит печенье, а в составе сухое молоко примеру. Так вроде бы ничего аллергеного не даем. Температура в комнате 25-26, влажность чуть низкая 30%.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-02-13 00:03
Юлия!

Больше данных за атопический дерматит!

Почитайте про атопический дерматит, посмотрите видео педиатра Комаровского.

Ведите пищевой дневник обязательно. Отмечаете больше или меньше краснеет, Зуд, появляются новые пятна и т д

Полисорб нет смысла давать. Ну дадите вы 5 дней, а дальше это ничего не изменяет.

Можно сделать аллергопанель по крови, на самые подозрительные в плане аллергии продукты, но к сожалению невсегда информативно...

У вас жарко и сухо в помещении, это тоже негативно влияет на кожу.

Адвантан - - - действительно нельзя использовать длительно.

Можно : крем элидел - - 2 раза в день тонким слоем на пятна - до 2-3 нед, дальше - - - 2 раза в неделю, например понедельник и четверг - - - до пару месяцев

Обязательно хорошо увлажнять всю кожу ежедневно 2-3 раза в день до 2-3 нед, дальше - - 1-2 раза в день длительно

Например - - - эмульсия топикрем экзомега липикар эмолиум бюбхен и др

Масло для купания липикар или экзомега или эмолиум

Не используйте мочалку!

При зуде можно давать Антигистаминные внутрь. Что-то давали?

Юлия 2020-02-13 08:42
Здравствуйте, нет
Спасибо, будем пробовать)
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-02-13 09:16
Можно : капли Зодак - - - чётко по инструкции несколько дней - - при зуде

На здоровье!

Отпишитесь!