Большие пятна у ребёнка по всему телу

Спрашивает: Виктория Старцева
Пол: Женский
Возраст: 2 года
Хронические заболевания: Частая аллергия
Здравствуйте, у дочери было пятно на протяжении месяца, потом после смены стирального порошка пошла аллергия, аллергию пролечила, пятно осталось, лечила гистаном и зодак, не помогло, через несколько дней появились ещё индиетичные пятна по всему телу.
Добавлен: 21 ноября 2020 года

4 ответа

Матвеев Михаил Владимирович
детский дерматолог 2020-11-21 13:19
Здравствуйте Виктория.

Уточните локализацию высыпаний.

Есть ли зуд?

Какое проводилось наружное лечение?
Виктория 2020-11-21 13:35
Ещё раз здравствуйте! Ноги, руки, живот, спина, попа, выше паховой области. Самые большие пятна на ногах. Мазала гистаном, пили фенистил. Да есть зуд и слегка шелушение на больших пятнах
Виктория 2020-11-21 13:54
Температуры нету, чувствует себя хорошо, слегка зудит(чешется не часто) самые малекие пятна на животе и спине. С каждом днем пятен все больше. Ответьте пожалуйста что с дочкой.
Матвеев Михаил Владимирович
детский дерматолог 2020-11-21 14:16
Учитывая наличие высыпаний в подколенных ямках и усилении кожного рисунка в очаге на 1 фото, можно говорить об Атопическом дерматите.

Необходимо соблюдать гипоаллергенную диету. Не надо держать строгую диету. Исключаются основные аллергены. Коровье молоко, яйца, цитрусовые, шоколад, красные фрукты.

Внутрь продолжайте прием антигистаминных препаратов. Зодак по 5 капель 2 раза в день на 10 дней.

Наружно на высыпания используйте мазь Комфодерм 1 раз в день на 7-10 дней.

Необходимо ежедневно и постоянно использовать эмоленты. Например средства серии Липобейз бэби или Атопик.
Они используются от 1 до нескольких раз в день на весь кожный покров.