У ребёнка сыпь после прищиков корочка

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 3 года
Здравствуйте, у ребёнка появились прищики и через некоторое время на этих местах появились корочка розового цвета. Что это может быть? Заранее спасибо за ответ.
Добавлен: 27 января 2021 года

8 ответов

Светлана 2021-01-27 17:59
Данные пятна располагаются на спине и животе и 1 пятно в паху
Матвеев Михаил Владимирович
детский дерматолог 2021-01-27 18:50
Здравствуйте Светлана.

Добавьте фото спины и живота полностью.

Как давно появились высыпания? Какое лечение проводилось?
Светлана 2021-01-27 18:54
Высыпания дней 8, педиатр прописала пить зодак.
Светлана 2021-01-27 18:54
Светлана 2021-01-27 18:56
Матвеев Михаил Владимирович
детский дерматолог 2021-01-27 19:02
Есть ли зуд в области высыпаний?

Было ли с начала одно крупное пятно?

Болел ли ребенок перед появлением высыпаний?

Были ли у ребенка ранее кожные болезни? Есть ли кожные болезни у родственников?
Светлана 2021-01-27 19:06
Зуд есть, вначале был прищики, а в паху большое пятно появилось. А потом вместо прищей стали появляться пятна. Ребёнок не болел перед этим, в семье по генетике ни у кого нет проблем с кожей.
Матвеев Михаил Владимирович
детский дерматолог 2021-01-27 21:01
По фото похоже на Розовый лишай.

Обычно самопроизвольное выздоровление наступает через 4-5 недель от начала заболевания.

Неосложненное течение розового лишая лечения не требует. Больным рекомендуется ограничить прием водных процедур, пользование мочалкой, растирание жестким полотенцем. Важно не вызывать раздражения кожи обильным потоотделением, не пропускающей воздуха одеждой из шерсти или синтетики.