Сыпь на теле выше пояса у подростка

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 13 лет
Здравствуйте, у ребёнка на спине, шее, животе и груди появилась сыпь. Не чешется, не беспокоит. На ногах чисто. Аллергик ранее не было. Чем лечить? Заранее спасибо
Добавлен: 14 марта 2021 года

5 ответов

Матвеев Михаил Владимирович
детский дерматолог 2021-03-14 19:09
Здравствуйте Анна.

Как давно появились высыпания?

Болел ли ребенок перед появлением высыпаний?

Было ли в начале 1 крупное пятно?

Проводилось ли лечение?
Анна 2021-03-14 19:12
Высыпания появились дней 5 назад. Ничем не болела. Сначала появились пятна на шее, а потом и на спине и груди. Лечение не проводили
Матвеев Михаил Владимирович
детский дерматолог 2021-03-14 19:16
Это может быть Розовый лишай.

Обычно самопроизвольное выздоровление наступает через 4-5 недель от начала заболевания.

Неосложненное течение розового лишая лечения не требует. Больным рекомендуется ограничить прием водных процедур, пользование мочалкой, растирание жестким полотенцем. Важно не вызывать раздражения кожи обильным потоотделением, не пропускающей воздуха одеждой из шерсти или синтетики.
Анна 2021-03-16 20:35
Уважаемый Михаил Владимирович! Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, у ребёнка с сегодняшнего дня появились новые пятна уже на лице и ногах. Не нужно ли начинать какое-то лечение?
Матвеев Михаил Владимирович
детский дерматолог 2021-03-16 22:11
Новые высыпания могут появляться. Ничего страшного в этом нет.

Можно внутрь принимать Цетеризин по 1 таблетке 1 раз в день на 10 дней

Наружно крем Комфодерм К 1 раз в день на 7 дней.

При ухудшении можете обратиться ко мне на очный прием в Медис или Миленарис.