Высыпание после высокой температуры

Спрашивает: Александра
Пол: Мужской
Возраст: 11 лет
Хронические заболевания: Гастрит, тонзилит
Здравствуйте, 29.12 у ребенка поднялась температура, появился кашель. Осмотр педиатра орви (тяжёлое дыхание) температура за 39 поднималась, назначили лечение: арбидол, джосет, ангидак, ингаляции физраствором, жаропонижающее. 1. 01 у ребенка появилась сыпь по телу красноватые пятна основная масса предплечья, и по всему телу незначительное количество, зуда не было. 2.01 за ночь ребёнка обсыпало с головы до ног, появился зуд умеренный, температура поднимается не так часто и не так сильно как первые дни. Были на приёме в 3 х больницах: 1 - не отрицают вероятности крапивницы и герписа. Поставили укол - фото с приложено - изменений никаких не было. 2- ничего не сказали отправили в 3ю инфекцмонку. 3-не отрицают розеолу и герпис. Порекомендовали сдать пцр на герпис.
Назначено лечение: ацикловир по 400мг 4 р/д по 1 таблетки, супростин 2 р/д по 1 таблетке и амоксиклав 500мг 2 р/д Есть анализ оак, стрептококи отрицательный, ковид отрицательный.
На фото высыпание, пятна не такие яркие как на фото.
Что это все таки?
Добавлен: 2 января 2022 года

8 ответов

Бакалец Алина Викторовна
детский дерматолог 2022-01-02 23:49
Здравствуйте, Александра!

Это не герпес. Розеола тоже не совсем подходит!

Но, да, вероятнее всего, сыпь- инфекционного характера. Может быть краснуха или корь.

В школе дети не болеют?

Прививки все получил по графику?
Александрп 2022-01-03 00:45
Прививки по графику, в школе и в семье ничего кроме орви не было, в последнее время массовые мероприятия не посещали.
Бакалец Алина Викторовна
детский дерматолог 2022-01-03 07:06
Александра!

Трудно сказать, возможно, не сформировался иммунитет после вакцинации, или вакцины были не качественными.

Но по фото и описанию очень похоже именно на инфекции выше

Чтобы вы меня понимали прикрепляю фото сыпи при кори и краснухе по очереди

Нужно более тщательно видеть ребёнка, нет ли коньюнктивита, заднюю стенку глотки, нет ли пятен Коплика на слизистой щёк, лимфаденит и т д

Общий анализ крови у ребёнка более типичен для кори

Самый быстрый способ диагностики: пцр на корь и краснуху! Или Ig M, и парные сыворотки на Ig G.

Вообщем, оба заболевания, как правило, проходят самостоятельно, лечение симптоматическое.
Бакалец Алина Викторовна
детский дерматолог 2022-01-03 07:09
Смотрите сообщение выше

+ фото сыпи при краснухе
Бакалец Алина Викторовна
детский дерматолог 2022-01-03 07:11
Александра!

Смотрите выше 2 сообщения +

Продолжайте лечение назначенное очно! Будьте под наблюдением вашего врача педиатра! При любых настораживающих стмптомах, вызывайте скорую помощь!

При возможности, можете дообследоваться

Выздоравливайте быстрее!
Александра 2022-01-03 09:22
Спасибо за ответ!
Aleksandra 2022-01-03 11:36
Ещё раз здравствуйте! Сегодня 3й день нашего недуга, новых высыпаний вроде нет, старые как будто рассасываются - растекаясь по телу немного выпирают (как при ожоге). Ребенка мучает зуд и жжение. Это нормальное течение нашего заболевания? Чем можно облегчить состояние сына? Супрастин не справляется.
Бакалец Алина Викторовна
детский дерматолог 2022-01-03 11:46
Супрастин продолжайте согласно инструкции по возрасту до 5-7 дней

Местно дополнительно можно использовать гель прурисед от урьяж или лосьон каламин - по инструкции до 5 дней

Если это инфекционная сыпь пройдёт за 4-5- 7 дней самостоятельно!

После кори может остаться поствоспалительная пигментация.