Прыщи на животе и пятно
Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Здравствуйте, У меня появились пару дней назад высыпания на животе и пятно на ребре, пятно на ребре возможно появилось после трения об подлокотник в машине, ещё у меня был незащищенный половой контакт, после которого партнёр кончил мне на живот, ещё я наносила увлажняющий лосьон на все тело, в том числе на живот, но высыпания локализуются только на животе и под грудью, фото прилагаются
Категория: Дерматолог
3 ответа
Здравствуйте Елена
Есть ли зуд в очагах? Как давно был половой контакт? Какое лечение проводили? Были ли простудные явления перед появлением высыпаний?
Судя по 2 фото кожа сухая, это так?
Елена 2019-01-25 12:03
Зуд есть при притрагивании, половой контакт был 19 января, лечение не проводила, был насморк
кожа сухая
Половой контакт не является причиной высыпаний.
Возможно, это розовый лишай.
Обычно самопроизвольное выздоровление наступает через 4-5 недель от начала заболевания. Неосложненное течение розового лишая лечения не требует. Больным рекомендуется ограничить прием водных процедур, пользование мочалкой, растирание жестким полотенцем. Важно не вызывать раздражения кожи обильным потоотделением, не пропускающей воздуха одеждой из шерсти или синтетики.
Можно наружно использовать крем Комфодерм К 1 раз в день 7-10 дней на высыпания.
Обязательно использование эмолентов после душа (Липобейз, Белобаза, Эмолиум, Локобейз-липокрем, Атодерм, Липикар, Cerave). Эмоленты используются ежедневно длительно.
Возможно, это розовый лишай.