Красные пятна на ступнях у ребёнка

Спрашивает: Анастасия
Пол: Мужской
Возраст: 3 года
Здравствуйте, у ребёнка вчера появились красные пятна на ступнях, они его не беспокоят, чувствует себя хорошо. 6-й день болеет орви (была температура, насморк, боль в ухе). Принимаем: Синупрет, данцил, полидексу. При повышении температуры давала детский Нурофен. Меня беспокоят эти красные пятна: это аллергическая реакция или что-то другое? Педиатр сказал наблюдать и все.
Теги: у ребёнка пятна
Добавлен: 29 мая 2021 года

7 ответов

Ледник Максим Леонидович
детский дерматолог 2021-05-29 02:28
Добрый день.

Подскажите высыпаний во рту или на ладонях нет?
Платная консультация
Анастасия 2021-05-29 02:41
Здравствуйте. Высыпаний больше нигде нет
Аэлита 2021-09-22 14:40
Здравствуйте. У моего ребенка тоже появились такие пятно с волдырями на ладошках и ступнях точнее на палчиках. Заболел ОРВИ, и стоматитом на лице появились герпесы. Лечили нестотином, стрептоцидом и люголей горло обрабатывали.
Ледник Максим Леонидович
детский дерматолог 2021-09-22 16:26
В чем заключается ваш вопрос?
Платная консультация
Ледник Максим Леонидович
детский дерматолог 2021-05-29 02:45
Спасибо.

Это не аллергия.

Это вирусная экзантема. Ограниченная.

Проще говоря реакция на вирус в организме.

Ничего страшного нет.

Когда ребёнок излечиться от ОРВИ, данные высыпания пройдут самостоятельно.

А сейчас стопы можно увлажнять хорошим эмолентом-к примеру специальный крем Сенсадерм 2-3 раза в день наружно 7 дней.

Этого достаточно.
Платная консультация
Мария 2021-12-13 18:06
Добрый вечер! У нас похожие пятна у ребенка появляются уже повторно! 06.12 дочь пришла из сада с соплями, я решила на ночь погреть ей ноги в тёплой воде, намазать «звёздочкой» и одеть шерстяные носочки, ребенка ничего не беспокоило, после этих процедур. В 4 часа ночи дочь проснулась и сказала, что у неё болят ноги, я ее укачала, а на следующий день я увидела на ступнях красные пятна, больше пятен нигде не было, ребенка высадили дома, через пару дней пятна прошли. Сегодня привели в сад и домой она вернулась с теми же пятнами! 1. Что это могут быть за пятна? 2. К какому специалисту стоит показать ребенка?
Юлия 2022-08-11 01:38
Добрый день) появились пятна на ступнях очень похожие на укус комара. Они приносили небольшой дискомфорт тем, что чесались, но со временем небольшие крапинки и зуд появились и по всей ноге и даже совсем немного на животе. Это аллергия или что-то другое?