Красные пятна на ступнях

Спрашивает: Ирина
Пол: Мужской
Возраст: 3 года 5 месяцев
Хронические заболевания: Аллергия на белок коровьего молока, на сладкое. Разжиженый стул, наблюдаемся у гастроэнтеролога.
Здравствуйте, у моего ребенка на ступнях появляются красные пятна, поверхность ровная, не шелушаться. Первый раз это произошло в мае этого года, одно небольшое пятнышко, сильно зудит, болит, отекает. Врачи сказали аллергия. Летом ничего, а с сентября каждый месяц рецидив. В сентябре вообще на обеих ступнях, в октябре на одной и вот ноябрь и опять в районе пятки снизу и на боку. Он у меня аллергик, молочные и кисломолочные продукты исключены, сладкое почти не употребляет, хлеб не ест, вобщем гипоаллергенная диета всегда. Витамин Д (Вигантол) 3 капли каждый день. Лечение: супрастин 1/2 таблетки 2р/д, комфодерм мазь, полисорб.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 20 ноября 2019 года

5 ответов

Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2019-11-20 14:23
Добрый день, уточните - вы заметили какую- то связь высыаний с экзогенными воздействиями? Что на руках, слизистой рта?
Ирина 2019-12-04 09:33
Добрый день! Летом был стоматит три-четыре язвочки, если не ошибаюсь афтозный стоматит (стоматолог поставила). Кроме как на ногах больше нигде этих пятен нет.
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2019-12-08 22:44
Кровь сдавслу? Нужно проверить общ анализ крови, Ig E. Дома животные есть?
Ирина 2019-12-09 12:21
Добрый день! Дома животных нет. Были у дерматолога, но не уверена в диагнозе. Поставили герпес. Бывает ли он без пузырьков? Температуры на эти высыпания ни разу не было. Грибковую инфекцию сразу исключили и аллергическую реакцию тоже. Лечение: местно акридерм гента и противовирусный препарат ацикловир 3/4 таблетки (400 мг, делить проще). Но на ацикловир у нас понос так как в составе лактоза (у нас аллергия на молоко и все его составляющие). Теперь вот и не знаю что делать.
Спасибо.
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2019-12-13 20:13
В таком случае герпес необходимо подтвердить лабораторными исследованием, перед тем как начать лечение.