Красные пятна на ступнях

Спрашивает: Валерия
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, столкнулось с проблемой. Резко появились пятна на тыльной стороне ступней. Заметила пару дней назад на одной ноге, сегодня обратила внимание, что и на второй тоже появилось. Пыталась сама изучить вопрос, но не нашла никаких ответов в интернете. На аллергию не похоже, ибо аллергия всегда сопровождается зудой. Пятна не беспокоит никак, просто страшно от того, что они появились резко и без причины.
ЗЫ. Если важно, то вирус герпеса имеется. Пару лет назад даже был опоясывающий герпес с защемлением нерва, те ещё ощущения.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 18 февраля 2022 года

3 ответа

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2022-02-18 00:14
Здравствуйте Валерия.

Надавите на высыпания прозрачным стеклянным стаканом, высыпания при надавливании сохраняются или исчезают?
Валерия 2022-02-18 00:17
Добрый вечер. При надавливании пятна сохраняются, не светлеют.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2022-02-18 08:57
Если пятна не светлеют, это может быть Пигментная пурпура (болезнь Шамберга)

Необходимо сделать общий анализ крови с тромбоцитами, анализ крови на С-реактивный белок, УЗДГ сосудов нижних конечностей.

Так же посоветовал бы обратиться очно к дерматологу для подтверждения диагноза.