Красное пятно на спине

Спрашивает: Алексей
Пол: Мужской
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: ДЦП, заболевания глаз
Здравствуйте, появилось на спине красное пятно. Периодически чешется, есть небольшие болевые ощущения. К врачу пока не обращался, в домашних условиях смазывали этот участок бальзамом "Спасатель" Что это может быть? Стоит ли беспокоиться? Спасибо Вам за вашу работу
Категория: Дерматолог
Добавлен: 8 апреля 2017 года

6 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-04-08 10:15
Здравствуйте Алексей!
Сколько дней болеете?
Температура тела - повышенна?
Похоже на - герпес, возможно опоясывающий.
Алексей 2017-04-08 11:35
Здравствуйте, Алина! Благодарю Вас за ответ. Пятно заметили позавчера перед сном, потому что чесалось. Температура тела нормальная 36,6, давление 118 на 64, пульс 76. В целом самочувствие удовлетворительное. Подскажите, какие меры стоит предпринять для лечения?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-04-08 11:43
Таб. Валацикловир 500мг - по 1 таб. * 2 раза в день до 5 дней.
Раствор хлоргексидина 0.05 % - на сыпь 3 раза в день до 10 дней.
Ограничьте контакт с водой.
Ирина 2018-02-21 00:14
Алина Викторовна, здравствуйте, похожий вопрос, очень надеюсь, что Вы нам поможете. Муж сидит дома, мужу 48 лет, он на инвалидности, 2 группа, после перенесённого инсульта, недавно, дня 4 назад появились пятна на спине, одно под подмышкой и около правой груди и чешутся. Ничего такого из пищи, вызывающего аллергию, не ел. На улицу практически не выходит, если только я с ним пойду, у него осложнения после инсульта, не видит одним глазом. Подскажите, пожалуйста, чем это можно вылечить. (Температура и аппетит нормальные, давление тоже, только пятна на спине болят и чешутся) Да, забыла сказать, когда его лечили от инсульта, ставили ошибочный диагноз на энцефалитный герпес, в результате ацикловир был во всех формах: мази, капли, таблетки, так он потерял глаз, образовался тромб и получил лекарственный гепатит, но тогда от гепатита вылечили. Это было 10 лет назад. Может быть, Вы сможете подсказать нам, как его лечить? Спасибо. Ирина, Московская обл.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-02-22 10:49
Здравствуйте, Ирина!
Это - опоясывающий герпес.
Раствор Мирамистин -  на сыпь 3 раза в день до 10 дней.
Не мочите ,не трите ,не рассчесывайте.
Оптимально : принимать внутрь ацикловир / валацикловир.
Можете обсудить с Вашим терапевтом очно!
Ирина 2018-02-22 14:35
Алина Викторовна, спасибо Вам большое! Не ожидали, что так быстро получим ответ. Удачи Вам!