Красные пятна на ладонях и ступнях

Спрашивает: Анатолий
Пол: Мужской
Возраст: 24 года
Здравствуйте, три месяца назад появились высыпания на ладонях в виде красных пятен. Работаю на севере, вахтовым методом. Контактов с чем-то опасным не имею, просто сижу в кабинете за компьютером. Возможности посетить врача нет.

Поехал в отпуск домой и заболел ковидом. В этот момент высыпания очень сильно увеличились, появились на ступнях/рёбрах/коленях. После того как выздоровел, всё почти прошло, сразу уехал опять на работу.

Сейчас заметил зависимость такую: только я начинаю немного болеть (простуда/боль в горле/температура) сразу начинается вспышка этих пятен по всему телу. Если же не болею, то они появляются только на ладонях/ступнях и гораздо реже.

Процесс появления: вечером начинает чесаться и покалывать участок кожи, утром появляется припухлость и покраснение, покалывания проходят, при надавливании появляются болезненные ощущения, к вечеру зуд проходит, утром следующего дня проходит припухлость и боль при надавливании, затем исчезает и покраснение.

Как выглядят: на твёрдых участках тела (ладони/ступни) - контур пятна ровный, на мягких - ровного контура нет. Форма и размер пятен произвольный, не маленькие. Тактильно ощущается небольшая припухлость. Ощущается повышение температуры кожи в районе пятна.

Длительность и интенсивность: случайная, могут в течении недели появлятся по одному пятну каждый день, может неделя пройти без них, а может за день появиться столько, сколько появилась за всю неделю.

Аллергию исключил: пил препараты против аллергии - не помогает. Рацион питания и окружение
(общежитие на работе, квартира в городе, дом у родителей в деревне) кардинально менялось несколько раз (на работе - столовская еда, у себя дома - кафе/рестораны/доставка/фастфуд, у родителей - домашняя еда) - пятна всегда присутствовали.

Так же прошлым отпуском, по совету терапевта у родителей в деревне, сдал кровь на паразитов и сделал УЗИ печени - результаты отрицательные.
Категория: Дерматолог

2 ответа

Ледник Максим Леонидович
дерматолог 2021-11-02 05:20
Добрый день.

Вы решили свою проблему?
Платная консультация
Анатолий 2021-11-16 03:45
К сожалению нет