Красные пятна на ногах после температуры

Спрашивает: Дмитрий
Пол: Мужской
Возраст: 44 года
Здравствуйте! В течение полугода второй раз появляется проблема. Опишу последний случай. Утром расстройство кишечника средней интенсивности. К обеду поднялась температура до 37.6. Продержалась до вечера. Подозревал кишечный грипп, выпил римантадин. На следующее утро температура в норме, но появились красные пятна на икрах, передней части голени, боковой и задней поверхности бедра. На голени пятна появились точно в том же месте, где были и пол-года назад. Зудят, в течение суток стали более яркими. Принимаю супрастин и мажу гидрокортизоновой мазью. Двое суток, пока эффекта нет.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 3 мая 2019 года

4 ответа

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-05-03 23:43
Здравствуйте, Дмитрий!

Пятна не болят?

Тот раз накануне появление пятен, Вы тоже принимали какие либо медикаменты?
Дмитрий 2019-05-04 12:16
Здравствуйте, Алина! Пятна не болят, но кожа на них очень чувствительная. Достаточно, приседая, терануть джинсовой штаниной, чтобы появилось жжение.
Про приём лекаиств в прошлый раз не вспомню. Добавлю: в прошлый раз на двух самых ярких пятнах на голени со временем образовались пузыри с небольшим количеством жидкости. После исчезновения большинства пятен на месте этих двух остались постоянные следы.
Дмитрий 2019-05-04 12:28
Вспомнил. За 2-3 дня до прошлого появления пятен схватил ОРВИ ис вероятностью 99% лечился римантадином.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-05-04 12:46
Дмитрий!

Это -  фиксированная эритема - аллергическая медикаментозная реакция.

Скорее всего - на ремантадин!

Каждый раз при его приеме, будет такая реакция, Возможно - даже более выраженная и расспространенная!

Используйте :

Мазь элоком -  тонким слоем вечером до 14 дней , гидрокортизон - слабенький.

Таб. супрастин -  1 таб .* 2 раза в день до 10 дней

Отпишитесь.