Красные пятна на ладошках у ребёнка 2 года

Спрашивает: Ирина
Пол: Мужской
Возраст: 2 года
Здравствуйте, у моего ребёнка два месяца назад появились красные пятнышки, похожие на мелкие прыщики между пальчиками на руках, которые его никак не беспокоили. Показала педиатру, нам сказали аллергия. Мазала цинковой мазью и давала антигистаминные, через неделю прошло, но вскоре появились новые уже на самих ладонях. Но больше похожи просто мелкие красные точки, обратила внимание, что они краснеют сильнее как только на них попадает вода., так же сына не беспокоят. ЯОбратились повторно к врачу и как раз в этот момент мы сильно заболели с температурой 39,4 и кашлем. Постпвили диагноз энтеровирус. Пропили антибиотики и противовирусные свечки Кипферон использовали, врач сказала они сами исчезнут. Сейчас прошло две недели после болезни, но пятна никуда не делись. В общей сложности пятна держится уже два месяца с первого появления между пальцами. Гесколько дней назад мне показалась, что на моих ладонях толе не отчетливо, но можно заметить несколько точек и ладошки такое ощущение что покалывают. Возможно это связано с сыном? Или это я просто накручиваю себя. Подскажите что делать?
Категория: Дерматолог
Добавлен: 15 октября 2019 года

14 ответов

Ирина 2019-10-15 12:42
Нет, только ладони
Ледник Максим Леонидович
дерматолог 2019-10-15 13:30
Вирусная экзантема.

Кожные проявления вирусной инфекции.
Платная консультация
Ирина 2019-10-15 13:36
И как нам с ней справиться?
Ирина 2019-10-15 13:37
Осень страшно звучит. Это передаётся? Мы начали ходить в сад.
Ледник Максим Леонидович
дерматолог 2019-10-15 13:39
Минимум мочить Не чесать и не раздражать.

Наружно Циндол 4 раза в день днем в течении 7 дней.

Крем Комфодерм К 2 раза в день наружно в течении 7 дней.

При зуде Зиртек 5 капель внутрь. Не более 7 дней.
Платная консультация
Ирина 2019-10-15 13:50
Спасибо, хорошо! Будем пробовать. Подскажите, может ли она передаваться, просто мы ходим в садик. И возможно из-за этой болезни проявления ОРВИ, просто мы за эти два месяца уже 4 раза болеем вирусными заболеваниями(насморк, кашель, температура)?
Ледник Максим Леонидович
дерматолог 2019-10-15 13:54
Нет это контактным способом не передается.

Скорее ОРВИ послужило причиной этих высыпаний.
Платная консультация
Ирина 2019-10-15 13:55
Хорошо, спасибо! Сегодня начнём лечение!
Ольга 2021-01-02 15:55
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, вот нас тоже беспокоят такие же пятна на ладонях и стопах, уже почти месяц. Антигистаминные не помогают.
Как быть в такой ситуации?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-02-03 18:30
Здравствуйте!

Добавьте пожалуйста качественные фотографии крупным планом при хорошем освещении в прямой проэкции!

Чтобы вам помочь - нужно видеть!
Лена 2021-08-10 08:46
Вам удалось избавиться от этих пятен? И выяснить что это?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2022-01-04 23:06
Здравствуйте!

Добавьте пожалуйста качественные фотографии крупным планом при хорошем освещении в прямой проэкции!

Чтобы вам помочь - нужно видеть!
Анастасия К 2022-02-21 19:39
Здравствуйте! Появилась сыпь на ладошках 12 дней назад, через 4 дня стали проявляться пятна по телу, с каждым днём все новые и новые. Стопы были чистые, только ляжки и живот, затем сыпь на всем теле (пару пятен на стопах, локтях, спине, животе, кистях, попе). Зуд бывает только ночью и только на ладошках, остальное не беспокоет. При контакте с водой заметила, пятна краснеют. Пьём зодак, сначала пили полисорб, сейчас уже перестали. Баксет беби 1 пакетик в день, тело мажем неотанином. Для желудка пить начали креон 1,5 капсулы в день. Нам 1.10. С каждым днём смотрю сыпь прибавляется, были у дерматолога 3 дня назад, она сказала что это вирусное.