Пятна на руке у ребёнка

Спрашивает: Гузяль
Пол: Мужской
Возраст: 6 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, где-то с месяц назад появились у сына пятна на ручках. Не чешется не болит. Мазала детским кремом - не помогает. Пятна то бледнеют то краснеют. Краснеют чаще когда влажные руки. Пятна шелушаться. Прикладываю фото в первый день (более красные) и фото сейчас (бледнее и шершавые) к педиатру попасть сможем не раньше чем через неделю. Ребёнка пятна не беспокоят, а вот меня очень. Хочу услышать мнения по поводу причин появления и может какие то рекомендации по лечению и может обследованиям. (так же периодически немного краснеют щеки)
Добавлен: 2 января 2021 года

7 ответов

Бакалец Алина Викторовна
детский дерматолог 2021-01-02 11:00
Здравствуйте, Гузяль!

Это контактный раздражительный дерматит!

Ходит на улице без варежек, перчаток?

Часто моет руки? Используете антисептики для рук?

Есть склонность к аллергии?

Какие мази есть дома?
Гузяль 2021-01-02 11:04
Антисептики используем гелевые, из мазей ничего кроме детского крема и деситина нет. Ещё у него чесалась попа несколько дней назад. Я мазала деситином и он перестал жаловаться. Ходит в перчатках иногда, иногда без них, но мы живем в тёплых местах, морозов у нас нету. Кожа рук у него сухая. Моет руки часто. Мыло обычное абсолют, им пользуемся уже давно.
Бакалец Алина Викторовна
детский дерматолог 2021-01-02 11:55

Используйте:

Мазь Элоком - - - тонким слоем на пятна ежедневно вечером - до 15 дней!

Мазь с пантенолом / пантодерм, бепантен /- ещё 2-3 раза в день как крем для рук до 1 мес

При выраженной сухости: крем специальный эмолиум - ещё 2-3 раза в день до 1-2 мес

Можно использовать слоями: мазь на крем и на крем.
Носите перчатки / варежки - на улице при температуре ниже 4 градусов! Обязательно.

Минимально мочить! , крем - мыло для рук типа dove, не использовать антисептики, или использовать по минимуму!

Отпишитесь через 5-7 дней, или раньше, при необходимости!
Гузяль 2021-01-02 12:15
Спасибо! С Новым годом вас!
Бакалец Алина Викторовна
детский дерматолог 2021-01-02 12:26
Будьте здоровы и всего наилучшего вам! Удачи!

Взаимно!!!
Гузяль 2021-01-02 21:59
Извините, можно задам вопрос? А может ли это быть связано с тем что он кушает? Или это реакция на какой то внешний раздражитель? И ещё я вспомнила что когда он был совсем маленьким, похожие пятна были на щеках. Я тогда смешивала 2
1: 1 мазь радевит и белодерм. Помогало, но так мы и не разобрались в причине этих пятен. И вообще это все насколько серьёзно? Может внутрь тоже нужно что то принимать? Или достачточно местного лечения? Спасибо заранее спасибо за ответ!
Бакалец Алина Викторовна
детский дерматолог 2021-01-03 02:18
С едой не связано.

Реакция на внешние раздражители

Не опасно!

Пока только местное лечение

Белодерм кстати нельзя на лицо, тем более ребёнку. Он оч сильный!