Пятна на пальцах рук, раны

Спрашивает: Юлия
Пол: Мужской
Возраст: 10 лет
Хронические заболевания: Поллиноз
Здравствуйте, сыну 10 лет, на руках непонятные покраснения, раны. Были уже у дерматолога в поликлинике, толком не сказала что это. Назначала акридерм мазать, затем целестодерм, толком не помогает или помогает кратковременно. Пропили еще лактофильтрум, сейчас пьем кетотифен. Он у меня атопик, в детстве сыпало, потом перешло в поллиноз. И вот месяца 4 как мучается теперь с руками. Раньше такого не было
Добавлен: 1 марта 2021 года

5 ответов

Бакалец Алина Викторовна
детский дерматолог 2021-03-01 22:32
Здравствуйте, Юлия!

Как долго использовали акридерм и целестодерм?

С чем контактирует? Хобби?

Это контактный аллергический дерматит /=экзема. Может быть на фоне атопического дерматита.

Вам не предлагали обследоваться на аллергены?
Юлия 2021-03-02 09:12
Здравствуйте!
На аллергены сдавали только в глубоком детстве, была выявлена только домашняя пыль. Относительно недавно делали царапки на руке, там были выявлены аллергены на ольху, лещину, берёзу. Иммуноглобулин у него всегда высокий, где то 800. Домашних животных нет. Использовали специальное мыло для атопиков, убрали антисептики. Началось всё с подушечек пальцев, начали облазить, потом перешло на верхнюю часть пальцев. Единственное не получается строго соблюдать диету. Кремами пользовались месяца 2 переодически по 7 дней до улучшения. Но сейчас и они не помогают. Очень надеемся на вашу дистанционную помощь) ????
Бакалец Алина Викторовна
детский дерматолог 2021-03-02 09:47
В таком случае нужно искать аллерген!

Оптимально!!!!! Провести: кожные патч - тесты с аллергенами для определения аллергена и исключения его!

Иначе, при контакте с аллергеном - будет постоянно дерматит!

Лечение носит временный противовоспалительный эффект!

Можно использовать:

Мазь Элоком (=Момат) - - - тонким слоем на проблемные зоны ежедневно вечером до 2 нед, дальше - 2 раза в неделю (например понедельник и четверг) - - - до 2-3 мес. Можно также использовать : крем элидел (или  мазь Протопик 0,03%) - по такой же схеме. Это - - - не гормональные препараты.

Крем специальный эмолиум - - - ещё 2-3 раза в день как крем для рук до 1-2 мес

Пантодерм - - - ещё 2-3 раза в день до 1 мес

Можно мазать все слоями!

Антигистаминные - - - при зуде по инструкции согласно возрасту

Крем - мыло для рук, или очищающее масло липикар, эмолиум, экзомега...

Минимально мочите руки!

Носите перчатки на улице при температуре ниже 4 градусов

Не используйте антисептики!!!

Следите за температурой и влажностью воздуха в помещении

Ведите пищевой дневник!

Не используйте слаймы, краски, пластилин клея, осторожно с канцелярией.....

Если есть вопросы пишите!
Юлия 2021-03-02 10:41
Большое спасибо за столь развернутый ответ. Будем лечиться)
Бакалец Алина Викторовна
детский дерматолог 2021-03-02 11:23
Будьте здоровы и всего наилучшего вам! Удачи!