Кофейное пятно и седая прядь волос. Нейрофиброматоз?

Спрашивает: Людмила
Пол: Женский
Возраст: 9 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, у моей дочери с рождения кофейное пятно на животе 3,5-4 см в длину и 1-1,5 в ширину, не так давно появилось 5 веснушек около пятна и на пятне. Всегда думала обычное родимое пятно. В первых числах января 2021г. я ее заплетала и увидела резко появившуюся прядь седых волос. С детства эмоциональная, плаксивая, учится хорошо, все быстро схватывает. Занимается профессионально 5 лет спортивной аэробикой. Последние дни стала сильно болеть голова, около 3-4 дней после пробуждения и к вечеру. Во время нагрузок не болит. Недавно переболела орви, капали сосудосуживающие. Может ли пятно, седая прядь говорить о наличии нейрофиброматоза? В семье до 4 поколения не помнят о таких пятнах и наличии генетического заболевания. Узи сердца делали, врач сказал совершенно здоровое. Склонна к родинкам, по моей линии все в родинках.
Теги: кофейные пятна на коже, нейрофиброматоз пятна
Добавлен: 16 февраля 2021 года

7 ответов

Матвеев Михаил Владимирович
детский дерматолог 2021-02-16 08:28
Здравствуйте Людмила

Диагностическим критерием нейрофиброматоза считают наличие двух или более признаков из указанных ниже (ВОЗ, 1992 г.):

1. шесть или более пятен цвета « кофе с молоком» диаметром более 5 мм в препубертатном периоде или диаметром 15 мм в постпубертатном периоде;

2. две или более нейрофибромы любого типа либо одна плексиформная нейрофиброма;

3. мелкие пигментные пятна в подмышечных и паховых областях, напоминающие веснушки;

4. глиома зрительного нерва;

5. два или более узелка Лиша (гамартом радужной оболочки);

6. костные изменения: дисплазия крыла клиновидной кости, истончение кортикального слоя трубчатых костей с псевдоартрозом или без него;

7. наличие нейрофиброматоза типа I у родственников первой степени родства (по этим критериям).

У ребенка есть подобные признаки?

Добавьте фото туловища полностью.

Осматривал ли ребенка очно дерматолог?
Людмила 2021-02-16 09:25
К врачу не обращались, я даже подумать не могла, что пятно может означать что-то. Забила тревогу из-за того, что у нее начала болеть голова по утрам начинается и весь день. Плюч иногда тошнота.
Матвеев Михаил Владимирович
детский дерматолог 2021-02-16 09:32
На фото единичное "кофейное пятно". Пусть и крупное, но оно единичное.

По поводу головных болей Вам необходимо обратиться к педиатру. Скорее всего, это какие-то сосудистые нарушения, типа вегето-сосудистой дистонии.
Людмила 2021-02-16 09:44
А седая прядь не является симптомом?
Я вычитала в интернете. Уже дышать от страха не могу. Советуете показать ее дерматологу?
Матвеев Михаил Владимирович
детский дерматолог 2021-02-16 12:21
Прядь белых волос может быть проявлением Пьебалдизма. Но отношения к нейрофиброматозу это не имеет.

Вам надо ребенка показать не дерматологу, а педиатру!

Необходимо заняться головными болями, а не поиском каких-то редких заболеваний!
Людмила 2021-02-16 19:17
Спасибо, доктор! Сегодня сходили к педиатру, направил к неврологу, а пока назначил глицин и поливитамины. Сказал, что я уже накрутила себя и в это поверила. Спасибо большое!
Бакалец Алина Викторовна
детский дерматолог 2021-02-22 15:08
Будьте здоровы и всего наилучшего вам! Удачи!