Пятна на ноге у подростка

Спрашивает: Vik1407
Пол: Мужской
Возраст: 15 лет
Здравствуйте, Наталья Петровна! Я Вам как то писала на Русмедсервер по поводу кариотипа своего сына. У него в три года обнаружили инверсию внутренних органов. В последнее время я здесь прошу помощи у докторов и увидела Ваши консультации. Вот решила обратиться к Вам за помощью. Сыну исполнилось 15 лет. Развивается он по возрасту, по учебе тоже все неплохо, но я обнаружила у него на ноге пятна кофейного цвета. Их раньше было два и они были бледнее и меньше. Но они стали с возрастом расти и темнеть. Недавно появилось еще два пятна бледнее. На спине, ближе к шее есть пятно с рождения. Я стала переживать, начиталась про нейрофиброматоз. У него часто болит голова, есть сколиоз, днем может после школы лечь поспать, часто жалуется на то, что сводит ноги. УЗИ сердца, внутренних органов делали, все в норме. ЭЭГ делали в 10 лет, тоже было все в порядке. У окулиста были лет 5 назад, все в норме. Сегодня ходили на прием к дерматологу, она сказала, что скорей всего это гиперпигментация, пятна не похожи на нейрофиброматоз. Но все равно она посоветовала сходить к неврологу и окулисту.
https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=110598 Это ссылка на мой вопрос на Русмедсервере, где я у Вас спрашивала про наш кариотип.
Подскажите пожалуйста, мне стоит переживать за эти пятна и нерофиброматоз? Заранее благодарю за внимание.
Ниже прикладываю фото пятен.
Категория: Генетик
Добавлен: 29 октября 2021 года

9 ответов

Наталя Петрівна
генетик 2021-10-29 22:46
Здравствуйте
Вы не описываете признаков нейрофиброматоза.
Платная консультация
Vik1407 2021-10-29 22:50
А как же пятна? Сколиоз? Головные боли? Я конечно не уверена, что это нейрофиброматоз, поэтому и Вам написала и фото выложила. Просто с нашим кариотипом я даже и не знаю, что думать, где выстрелит
Наталя Петрівна
генетик 2021-10-29 22:51
Пятна не характерны для НФ.
Нет никакой связи между кариотипом и НФ.
Платная консультация
Vik1407 2021-10-29 23:01
Так какие мои дальнейшие действия? Нужны консультации невролога и окулиста? Просто дерматолог нас отправила в московский областной центр к дерматологу. Не знаю, может она сомневается в диагнозе, который поставила. Она сказала, что нейрофиброматоз исключать нельзя. И что это за пятна тогда?
Наталя Петрівна
генетик 2021-10-29 23:03
Ничего исключать нельзя.

Пятна могут быть просто пятнами.

Критерии (признаки) НФ Вы не описываете. Наблюдать.
Платная консультация
Vik1407 2021-10-29 23:04
Про кариотип я упомянула, потому что у нас отсутствует участок 20-й хромосомы и Вы мне написали наблюдать за ребенком. Вот я и переживаю.
Наталя Петрівна
генетик 2021-10-29 23:09
Наблюдать - это плановые осмотры ребенка согласно возраста, и реагирование на какие-то новые признаки.
Отреагировали. Получили консультации.
Наблюдайте.
Платная консультация
Vik1407 2021-10-29 23:35
Спасибо Вам за Вашу помощь и внимание!