Алергия или заболевание кожи?

Спрашивает: Елена
Пол: Мужской
Возраст: 12 лет
Здравствуйте! Помогите понять и определиться в дальнейших действиях. Сутки назад ребёнок покрылся крапивницей, сильно нижние конечности, на руках, на пальцах, пальцы отекли и было покалование, наступать было больно на ноги. В течении дня давала энтеросгель, обильное питье, зиртек, но картина не менялась не в худшую не в лучшею сторону, к ночи началось ухудшение, температура 37.5, он весь был покрыт крапивницей, лицо спина, весь. Мы вызвали скорую, ему вкололи супрастин и гармон (к сожалению не могу сказать какой именно) после стало легче, пятна стали не такими выпуклыми температура снизилась, утром небыло и следа от всего этого ужаса. Весь день щедящее питание, и вот к вечеру появились высыпания, но уже другого характера. Мелкая красная сыпь на груди и спине и небольшие очаги тоже красные, не выпуклые. Я сомневаюсь, что это Алергия, ребёнок ничего нового не ел, лекарства никакие не принимал. В течении года Алергия не беспокоит. Нечто похожее было прошлой весной, примерно в это же время. Ещё уточню, что ребенок в 2014 году перенёс вирус Энштей-Бара, а ещё примерно с 3 лет незначительно повышены показатели Аст и Алт. Тоже переодически сдаём аналезы, результаты всегда примерно одинаковые.
Добавлен: 14 апреля 2022 года

5 ответов

Юз Андрей Анатольевич
детский ревматолог 2022-04-14 22:21
Срочно сдавайте СРБ, СОЭ, общий анализ мочи, IgE, комплемент С3 и С4, АН с определением титров антител и типа свечения. С результатами анализов пишите сюда (СРБ и СОЭ будут готовы в течение суток)
Елена 2022-04-14 23:26
Подскажите пожалуйста по последниму анализу. Не уверена что на сайте лаборатории правильно выберу нужный анализ
Юз Андрей Анатольевич
детский ревматолог 2022-04-15 00:24
Первый из указанных
Елена 2022-04-16 17:32
Здравствуйте! Мы вчера сдали аналезы, но результаты пока не готовы. Вчера весь день кожа была чистая, а к ночи опять обсыпало. Дали 2 таблетки супрастина. После немного спал отёк с лица, на теле разводы стали беднее но полностью не прошли. В 5 утра я дала ещё 15 капель зодака, а утром он проснулся с чистой кожей но весь отекший, глаза, губы ноги. Температура 38 и головная боль при движении головой. В туалет сходил в баночку, много, моча прозрачная была, но как то много пены было, Опять давали, зодак, полисорб. Отёк с лица постепенно спал, температура снизилась до 37.3-37.5. Осталась головная боль и отёк ног. Сейчас вот вечер и опять пошли красные пятна, щас начнёт наверно опять разрастаться по всему телу. Что нам делать? В больницу? Или ждать анализов. Помогите, я понимаю что и не стоит накручивать сильно и в тоже время боюсь за ребёнка!
Юз Андрей Анатольевич
детский ревматолог 2022-04-16 20:12
Дождитесь анализов. СРБ и СОЭ будут готовы возможно уже сегодня.

Пишите в WhatsApp +491737953259