Алопеция у ребенка 11 лет
Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 11 лет
Хронические заболевания: Дерматит
Здравствуйте, Алина Викторовна. Дочке 11 лет, в апреле впервые начался себорийный дерматит (вначале немного горло болело и коньюктивит), были поражены уши и частично кожа головы. Лечились антигистаминными и сульсеной. Примерно месяц как заметила пятнышко, на котором нет волос. Сегодня сушила волосы феном, увидела, что оно увеличилось. Записались к дерматологу во вторник. Места себе не нахожу, похоже на алопецию. Подскажите, пожалуйста, что могло вызвать это состояние? И как я могу помочь ребенку до визита врача. У эндокринолога недавно обследовались, анализы в норме. Калий 4.8, натрий 146, хлор 111 немного повышены. Общий анализ крови тоже, кроме эозонофилов 12. По Узи множество макрофолликул щит. Железы и реактивные изменения поджел. Железы.
Категория: Детский дерматолог
4 ответа
Здравствуйте, Ольга!
Каких размеров очаг без волос сейчас?
В какой части головы очаг?
Шелушения нет?
Каких размеров очаг без волос сейчас?
В какой части головы очаг?
Шелушения нет?
Ольга 2021-05-21 16:19
Алина Викторовна, добрый день. Я отправила фото. Еще мы были у дерматолога, сказала мазать настойкой жгучего перца. Должно через месяц зарасти. Если не зарастет, то скорее это рубец (ребенок 4 года назад ударялся головой, но я не помню именно это ли место и ранее рубца точно не было). Подскажите, пожалуйста, можно ли принимать витамин Д и йодомарин? И что еще необходимо?
Ольга 2021-06-11 23:43
Алина Викторовна, у нас все без изменений, втирала сок алоэ. Подскажите, ваше мнение, пожалуйста.