У ребёнка кофейные пятна

Спрашивает: Ulvi Jafar
Пол: Мужской
Возраст: 2 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, доктор.
Вчера у моего сыночка заметила 3-ие пятно кофейного цвета. Одно у него на ноге, ярко коричневый, другой был на руке, но его сейчас совсем не видно. Не знаю, может быть опять станет заметным летом.
Очень беспокоюсь. Это связано с нейрофиброматозом или или такие пигментные пятна могут быть посто так? У меня таких пятен га теле 4-5, но симптомов нейрофиброматоза нет.
Добавлен: 4 февраля 2022 года

4 ответа

Ледник Максим Леонидович
детский дерматолог 2022-02-04 16:39
Здравствуйте.

Эти пятна растут.

Количество увеличивается?

Цвет интесвиный?

С чем связываете появление пятен?

Платная консультация
Ulvi Jafar 2022-02-04 16:54
1) пятно на руке почти исчезло.
2) на ноге- цвет ярко коричневый, 1см, размер не изменился. Заметила его летом, думала что это от загара.
3) на спине под подгузником, бледный. Вчера заметила.
Ледник Максим Леонидович
детский дерматолог 2022-02-04 16:59
Спасибо.

Доброкачественные меланоцитарные невусы.

Не переживайте.

Это не НФ?

У вас остались вопросы?

Платная консультация
Ulvi Jafar 2022-02-04 17:35
Спасибо, доктор, за быстрый ответ.
Я сама врач невролог и понимаю чтобы поставить диагноз только наличие таких пятен не достаточно. Просто cafe au lait spots могут быть первым симптомом.

А в вашей практике У детей с такими пятнами в пубертатном периоде появлялись фибромы на коже?
А из-за чего у детей появляются такие пятна?
Хочу заметить ещё что у моего малыша есть ещё много обычных невусов. (4-5)