У ребёнка кофейные пятна
Спрашивает: Ulvi Jafar
Пол: Мужской
Возраст: 2 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, доктор.
Вчера у моего сыночка заметила 3-ие пятно кофейного цвета. Одно у него на ноге, ярко коричневый, другой был на руке, но его сейчас совсем не видно. Не знаю, может быть опять станет заметным летом.
Очень беспокоюсь. Это связано с нейрофиброматозом или или такие пигментные пятна могут быть посто так? У меня таких пятен га теле 4-5, но симптомов нейрофиброматоза нет.
Категория: Детский дерматолог
4 ответа
Здравствуйте.
Эти пятна растут.
Количество увеличивается?
Цвет интесвиный?
С чем связываете появление пятен?
Эти пятна растут.
Количество увеличивается?
Цвет интесвиный?
С чем связываете появление пятен?
Платная консультация
Ulvi Jafar 2022-02-04 16:54
1) пятно на руке почти исчезло.
2) на ноге- цвет ярко коричневый, 1см, размер не изменился. Заметила его летом, думала что это от загара.
3) на спине под подгузником, бледный. Вчера заметила.
Спасибо.
Доброкачественные меланоцитарные невусы.
Не переживайте.
Это не НФ?
У вас остались вопросы?
Не переживайте.
Это не НФ?
У вас остались вопросы?
Платная консультация
Ulvi Jafar 2022-02-04 17:35
Спасибо, доктор, за быстрый ответ.
Я сама врач невролог и понимаю чтобы поставить диагноз только наличие таких пятен не достаточно. Просто cafe au lait spots могут быть первым симптомом.
А в вашей практике У детей с такими пятнами в пубертатном периоде появлялись фибромы на коже?
А из-за чего у детей появляются такие пятна?
Хочу заметить ещё что у моего малыша есть ещё много обычных невусов. (4-5)