Кофейные пятна на теле грудничка
Спрашивает: Лариса
Пол: Женский
Возраст: 8 месяцев
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, Алина Викторовна. Очень нужна Ваша консультация. У моей внучки в 4 месяца появилось пятно на пояснице (фото прикреплю), второе появилось на бедре в 7 месяцев (не могу прикрепить, цвет такой же как и первое, округлой формы в диаметре примерно 0,5 см). Обратились к дерматологу, она направила к неврологу, окулисту. Узкие специалисты по своему профилю патологий у ребенка не выявили. К генетику пока попасть не можем, у матери ребенка и, скорее всего, у самого ребенка коронавирус. Посмотрите, пожалуйста, на сколько это пятно является типичным для НФ. Какие анализы надо сдать, чтобы исключить это страшное заболевание? В семье с таким диагнозом никого нет.
Категория: Дерматолог
1 ответ
Единичные кофейные пятна не являются признаками нейрофиброматоза.
Нейрофиброматоз можно только предполагать при наличии шести или более пятен цвета « кофе с молоком» диаметром более 5 мм