Неизвестное пятно на теле у грудничка

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 3,5 месяца
Здравствуйте, Подскажите пожалуйста, что это за пятно?! Оно появилось когда ребенку было месяц. Изначально это было просто пятно на коже, врач сказал, что возможно синячок и наблюдать. Сейчас нам 3.5 месяца, вчера появилось сверху этого пятна ещё и воллырик, дерматолог сказал, что это крапивница, а педиатр предположил, что анатомический дерматит. Ни кто не знает что это.
Добавлен: 22 октября 2020 года

5 ответов

Матвеев Михаил Владимирович
детский дерматолог 2020-10-22 18:33
Здравствуйте

Это может быть Солитарная мастоцитома.
Анна 2020-10-22 20:32
Спасибо большое за ответ. Подскажите пожалуйста, что с этим делать? Как оно лечится? И может оно пройти без последствий для ребенка?
Матвеев Михаил Владимирович
детский дерматолог 2020-10-22 23:39
Лечения не требуется.

Самостоятельно пройдет к 7-10 годам.

Необходимо исключить механическое и термическое воздействие на кожу в области пятна.
Анна 2020-10-23 15:28
Здравствуйте. Ваше предложение по диагнозу сегодня подтвердили. Скажите пожалуйста ещё, можно прививаться? И есть какие то ограничения в питании и медикаментах? Спасибо большое за ответы
Матвеев Михаил Владимирович
детский дерматолог 2020-10-23 16:58
Прививаться можно.

Ограничений по медикаментам и питанию нет.