Фолликулярный кератоз с пигментными пятнами?

Спрашивает: Елизавета
Пол: Женский
Возраст: 16 лет
Здравствуйте, Алина Викторовна, я бы хотела обратиться к вам за помощью! В возрасте 10-11 лет у меня образовались очень странные пигментные пятна с мелкими красными "мурашками", которые напоминают "Куриную кожу". (Раньше я этого особо не замечала, но сейчас это стало меня очень сильно беспокоить, так как это выглядит не очень эстетично.) Год назад мы обращались за помощью в " Государственный научный центр дерматовенерологии и косметологии (г. Москва) ", там меня осмотрели и поставили диагноз "Родинка", конечно, родителям предлагали взять биопсию, но предупредили, что это совсем ни к чему и могу остаться шрамы. Что насчет лечения. Мне назначили мазь "Скинорен" и ещё одну, (к сожалению, названия не помню, перестала использовать), конечно пятно (на ноге) -посветлело.,но не больше.
P. S Может это как-то связано с моим хронически заболеванием "гипотиреоз(ом) ", которым я болею с детства.?
Я предполагаю, что у меня "Фолликулярный кератоз".
Что вы думаете об этом? Это вообще как-то возможно вылечить?
*Фотография до лечения! *
Категория: Дерматолог
Добавлен: 7 января 2017 года

16 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-01-07 21:59
Здравствуйте Елизавета !
Такой тип кожи только на этом участке ? на ягодицах, плечах, туловище, лице - без изменений?
А после лечения есть изменения ?
Елизавета 2017-01-07 23:39
Нет, не только на этом участке. Пятна идут по одной стороне начиная с поясницы, и доходя до колена. Мелкие "мурашки" встречаются ещё на руках выше локтя, но их там немного и нет пигментных пятен.
Пятна не растут, ну и не уменьшаются. Без изменений.
Я использовала мази на протяжении всего лета, около 3-х месяцев, мазала только ногу(Фото), пятно посветлело, но "Мурашки" не изменились.
P, s Фотографии сделаны до лечения.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-01-08 00:55
Елизавета , добавьте еще , пожалуйста , свежие фото сыпи на бедре и на руках ( в хорошем качестве ) .
Елизавета 2017-02-24 12:58
Здравствуйте, Алина Викторовна, это снова я, извините что так долго не отвечала. Вы просили фотографии)
Елизавета 2017-02-24 13:00
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-02-26 23:58
Здравствуйте !
Елизавета!
По фото, действительно есть - фолликулярный гиперкератоз и пигментные пятна " типа кофе с молоком ", скорее всего врожденного характера ; возможно - пигментация связанна с гипотиреозом, если она приобретенная .
К сожалению , сомнительно , что лечение может забрать проблему; можно несколько улучшить состояние кожи с помощью средства с 5 % мочевиной.
Если есть вопросы, пишите.
Елизавета 2017-02-27 05:48
Добрый день, Алина Викторовна!
Так значит вылечить это все же нельзя?
Ладно, допустим, что пигметные пятна не вылечить, ну а сам то кератоз возможно вылечить?
Я читала статью недавно, что приобретенный фолликулярный кератоз лечится.
А пигментнные пятна, если они приобретенные, почему бы их не удалить лазером или чем-то таким?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-02-27 09:37
Приобретенный - лечится тоже с переменным успехом но если он у Вас возник в 10 лет , то это характерно для врожденного: просто проявляется во время полового созревания.
Это - такой тип кожи.
Пигментацию можно пробовать убрать лазером (сначала на ограниченном участке) , но если пигмент глубоко в коже, то лазер тоже невсегда эффективен.
Елизавета 2017-02-27 16:39
Добрый вечер, Алина Викторовна! С каких лет осуществляется лечение лазером?
Елизавета 2017-02-28 22:15
Добрый вечер, Алина Викторовна!
Извините опять за навязчивые вопросы, но я так и не поняла, можно вылечить хотя бы кератоз? Полностью? И насчет лазера. Где и как осуществляется такая процедура? P. S как пользоваться мазью?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-03-02 16:33
Здравствуйте!
Нет.
Летом после солнца бывают хорошие результаты.
Лазер уточняйте у себя в городе.
Это как правило частные мед. Центры.
Дардия с 5 % мочевиной.
Топикрем с 10 % мочевиной.
Липолосьон эксипиал с 4 %.
Елизавета 2017-03-02 17:44
Здравствуйте, Алина Викторовна! Но мне врачи запретили загорать, как мне быть? .
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-03-02 18:09
Всвязи с заб. ЩЖ?
Елизавета 2017-03-03 19:37
Нет, именно из-за пятна. Что вы можете сказать насчет мази "Уродерм"?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-03-04 17:23
Противопоказаний к загару - нет.
Подходит, но лучше - разводить её - 1 к 2 частям нейтральной мази (вазелин /детский крем) , она концентрированная - 30%мочевины.