Розовые шершавые пятна у ребёнка

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 2 года
Добрый вечер! Подскажите пожалуйста пару недель назад у дочери появились небольшие пятнышки на теле с небольшим розоватым оттенков, на ощупь шершавые. Они ее не беспокоят, не чешатся. После купания становятся чуть ярче. Сегодня появилось ещё одно пятнышко, на сгибе на ручке, оно видимо не много чешется, поэтому иногда она его чешет и там небольшое раздражение. Больше никаких изменений в организме нет, температура в норме тоже. Высыпания на ножках, на пояснице, была на внутренней стороне ручки, но на руке уже прошло. Размер в среднем диаметром 0,5 см, и одна примерно 1 см. В доме если что есть кот, с которым она играет, но ему своевременно делаются прививки и обработки. К сожалению, пока нет возможности быстро записаться к дерматологу, а меня очень мучает этот вопрос. Что это может быть и чем помочь ребёнку? Спасибо заранее за ответ.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 5 февраля 2019 года

1 ответ

Жихорева Инна Викторовна
дерматолог 2019-02-07 01:35
Здравствуйте! Учитывая фото и то, что один элемент больше остальных (диаметром 1 см), который может являться так называемой материнской бляшкой, а также другие более мелкие элементы, хорошее самочувствие, усиление симптомов после ванны, то можно предположить с большой долей вероятности розовый лишай Жибера. Он не заразен. Причина болезни неизвестна. Предполагается роль погрешности в питании, стресса и других факторов. Розовый лишай проходит самостоятельно даже без лечения, у всех по-разному. В среднем, за 6-12 недель. Рекомендуется ограничить водные нагрузки, не тереть кожу в местах высыпаний, наружно крем Зинальфат, постоянное увлажнение эмолентами (крем Топикрем липидовосстанавливающий, например).

Всего доброго!