Акральный невус

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 4 года 9 мес
Хронические заболевания: Атопический дерматит
Здравствуйте, после НГ заметила у ребенка на стопе темное пятно, очень похожее на занозу, попыталась достать, ничего не получилось, только кожу расковыряла. Потом в ванной кожа распарилась и сошла, стопа стала чистой (на тот момент даже не знала что бывают родинки на стопах). После, примерно в течении недели, на том же самом месте появилось то же пятно, только уже побольше и темнее. Сегодня были у дерматолога, поставили диагноз акральный меланоцитарный невус. Сказали наблюдать и раз в 3 месяца на проверку. Очень переживаю теперь, может ее лучше удалить, каким способом? И как ее проверить?
Категория: Онколог
Добавлен: 17 апреля 2017 года

4 ответа

Ли Алексей Александрович
онколог 2017-04-18 18:15
Здравствуйте! Врач может сделать дерматоскопию, при которой он сможет рассмотреть ее вблизи и дать свое заключение относительно данного образования. Но судя по всему это и есть меланоцитарный невус. Каждые 3 месяца наблюдать его - это как-то слишком часто. Достаточно 1 раз в 6-12 месяцев. Когда малыш подрастет (12-14 лет) можно будет его удалить и направить на гистологию. Пока только наблюдение.
Платная консультация
Анастасия 2017-04-18 18:39
Спасибо большое за ответ! А раньше такие родинки не удаляют? Я просто переживаю, потому что получается ребенку даже босиком нельзя ходить, так как большой риск травмировать родинку. Заставляю даже дома ходить в тапочках. Невус расположен прямо на середине свода стопы.
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-04-18 18:41
Можно ходить босиком, кто вам сказал, что нельзя? Обычно в таком раннем возрасте не удаляют, так как это психологическая травма для ребенка. Надо, чтобы он хотя бы достиг того возраста, когда ему можно будет все это объяснить.
Платная консультация
Анастасия 2017-04-18 18:57
Спасибо Вам большое, Вы меня успокоили.